А ты не забыл о защите? 7 способов обезопасить себя в интернете.

А ты не забыл о защите? 7 способов обезопасить себя в интернете.

А ты не забыл о защите? 7 способов обезопасить себя в интернете.

Обезопасить себя в сети – возможно! Главное знать как правильно это сделать. Ловите несколько важнейших правил, которые, по неясным причинам, игнорируются большинством пользователей.

1. Пароль

Именно с этого все и начинается. Не зря при регистрации часто требуют использовать заглавные и строчные буквы, цифры и другие знаки. Сложный пароль – это фундамент вашей безопасности, и он гораздо надежнее, чем 12345 или имя вашего питомца. Запомните: использовать в качестве пароля имя любимого персонажа комиксов, актера, собаки, кошки – нельзя! Эту информацию легко добыть из ваших аккаунтов в соц. сетях. Надежнее всего использовать произвольный набор букв, цифр и знаков. А еще менять его раз в месяц.

2. Много паролей

Даже если вы придумали суперсложный пароль и используете его для всех аккаунтов – это еще один гигантский промах. Для каждой социальной сети, для почты, для онлайн банкинга – нужно использовать разные пароли. Боитесь их забыть? Сохраняйте их у себя в заметках или используйте специальные менеджеры паролей. К примеру, LastPass (ищите в Apple Store и Play Market). Однако, информацию по банковской карте хранить в таком приложении не стоит.

3. Двухфакторная аутентификация

Наверняка вы мельком видели это словосочетание в настройках своего аккаунта на разных платформах. Его тоже не стоит игнорировать. Вы придумали сложный пароль? Хорошо. Придумали сложный пароль для каждого аккаунта? Отлично. А теперь настройте двухфакторную аутентификацию на каждом своем аккаунте (где она предлагается, конечно). Работает это следующим образом: вы вводите пароль при входе в аккаунт, а на ваш номер приходит смс с кодом подтверждения.

4. Открытые Wi-fi сети

Никогда не думали, что использовать открытую Wi-fi сеть небезопасно? Зря! Использовать ее по необходимости, в аэропорту или на вокзале, чтобы найти нужную информацию – можно. Но заходить в социальные сети, а тем более вводить пароли, оплачивать что-либо онлайн – ни в коем случае. Это чревато взломом и перехватом вашей личной информации.

5. Фишинг

Что такое фишинг? Это когда невнимательных пользователей ловят на переходе по поддельной ссылке. Обычно к вам приходит письмо с оповещением или требованием («вы провели платеж», «ваш аккаунт заблокировали»). Причем, на первый взгляд вам может показаться, что отправитель – настоящий, а ссылка – на официальный сайт. Для начала вы должны внимательно изучить правильность написания сайта в отправленной вам ссылке, отличие может быть даже в одной букве. Если сайт прислали правильный – наведите на него курсором и посмотрите, какой сайт высветился в появившемся окне (если вы открыли письмо с компьютера). Также, проверьте указан ли ваш адрес электронной почты в графе «Кому». Если его там нет, но есть слово «Вам» - стоит насторожиться. Отправители фишинговых писем не знают вашего имени, соответственно в обращении, они будут использовать что-то обобщенное, вроде «Пользователь». Внимательно изучите орфографию письма, графику и все, что может помочь выявить мошенника. Как правило, фишинговые письма взывают к страху человека и предлагают вам исправить ситуацию пройдя по ссылке, где вы будете вводить свои данные (логин, пароль). Фишинговые письма могут приходить даже под видом письма от Apple, поэтому всегда будьте на чеку!

6. Обновление

Обновления IOS, Windows или Android приходят не просто так. Обновленные версии совершенствуют недостатки предыдущей версии и, таким образом, уязвимость предыдущей версии ОС перестает быть таковой, когда вы ее обновляете. Чем старее версия на вашем устройстве, тем проще его взломать

7. Антивирус

Мнение о том, что антивирусы бесполезны – ошибочно. Антивирус убережет вас, если вы нажмете на подозрительную ссылку, предупредит об атаке на ваши данные и защитит от этой атаки. Причем, использовать антивирус стоит не только на ПК, но и на мобильном устройстве (особенно на Android).

Если у вас возник вопрос о том, как обезопасить себя в сети – смело набирайте наш номер! Поможем, чем сможем.
Volmax Group.

6 сентября 2018


Возврат к списку