Антивирусы для мобильных устройств

Антивирусы для мобильных устройств

Антивирусы для мобильных устройств

Современный человек практически все делает при помощи смартфона. Не только общается, но и путешествует по просторам интернета, делает покупки, учится, отдыхает и многое другое. Неудивительно, что злоумышленники стремятся получить доступ к мобильным устройствам, ведь на них хранится вся важная информация, от данных кредитной карты до домашнего адреса. Как же ее защитить? Ответ прост: установить антивирус на телефон.

Когда смартфону нужна защита

Пока основным приоритетом разработчиков вредоносных и шпионских программ остаются персональные компьютеры. Но и мобильное устройство может стать жертвой вируса, а личная информация попасть к злоумышленникам, если вы:

●     добровольно скачаете сомнительный файл не из Play Market или App Store, а просто из Сети;

●     случайно подтвердите установку неизвестного файла во время интернет-серфинга;

●     перейдете по непроверенной ссылке из браузера или сообщения;

●     получите по почте письмо с вредоносным вложением;

●     впишете личные данные в электронную форму, созданную для их хищения или подписки на платные услуги.

Казалось бы, если качать только проверенные приложения из официального магазина и не переходить по неизвестным ссылкам, можно не беспокоиться о безопасности. Но хакеры постоянно совершенствуют свои методы взлома, да и от случайной ошибки никто не застрахован. Поэтому, если вы храните в телефоне действительно ценную информацию, лучше не рисковать.

Более того, функционал хорошего антивируса намного шире, чем просто защита от программ-вредителей.

Антивирусные программы для смартфонов могут:

●     обнаруживать вредоносные файлы, обезвреживать их и удалять;

●     следить за безопасностью WiFi-соединения;

●     закрывать доступ к потенциально опасным ресурсам;

●     блокировать нежелательные звонки и смс;

●     оптимизировать приложения и энергопотребление;

●     чистить память от ненужных файлов;

●     анализировать использование функций юзером и давать советы по улучшению работы гаджета.

Таким образом программа защищает не только от непосредственно вирусов, способных нарушить работу гаджета, но и от различных мошенников, которые могут надоедать звонками и сообщениями или списывать средства с карт без вашего ведома. А также помогает поддерживать операционную систему в рабочем состоянии.

Устанавливать или нет

Большинство новых телефонов выпускаются уже со встроенным антивирусом, который невозможно удалить, но можно отключать на время. Мы не рекомендуем делать этого, а также, игнорируя предупреждения защитника, качать файлы из неизвестных источников или давать разрешения непроверенным приложениям.

Бытует мнение, что антивирусный софт нагружает мобильные устройства, замедляет их работу и часто осторожничает, блокируя даже безобидные сайты и программы. Как показывает практика, действительно иногда защитник наделен слишком большим количеством функций и пользователю могут быть попросту не нужны они все одновременно. Однако это не означает, что в один день именно та самая, надоедливая функция не станет спасительной для ваших сбережений или ценных файлов. А если правильно использовать оптимизацию системы, то, наоборот, работу гаджета можно заметно ускорить.

Поэтому, если на вашем смартфоне нет такой предустановки, рекомендуем как можно скорее скачать антивирус. Например, мобильную версию одной из ведущих программ: ESET, Dr.Web или других.

4 марта 2020


Возврат к списку