Базовая настройка браузера при установке

Базовая настройка браузера при установке

Базовая настройка браузера при установке

Использование интернета невозможно представить без браузера. Именно с помощью него осуществляется поиск информации, просмотр страниц и другие привычные операции. Чтобы веб-серфинг был результативным, удобным и безопасным, необходимо настроить программу под свои предпочтения.

Основные настройки браузера

Чтобы пользоваться Всемирной паутиной было комфортно, мало просто установить браузер. Независимо от того, что вы выберете – Chrome, Firefox или Opera – его нужно персонализировать. Для этого потребуется перейти в раздел «настройки» и выбрать те параметры, что подходят именно вам. В разных программах их расположение и порядок может различаться.

Но обязательно присутствуют такие пункты:

1. Внешний вид

Фон, шрифт, масштаб элементов, их расположение на панели быстрого доступа.

2. Язык

Языковые параметры страниц, автоматический перевод.

3. Начало работы

Домашняя страница, ее наполнение, персональный топ сайтов; особенности новых окон и вкладок, быстрые сочетания клавиш и т. д.

4. Приватность и безопасность

Блокировка отслеживающего и вредоносного содержимого, нежелательных скриптов; хранение кэша и куки; разрешения для оборудования; менеджер паролей и логинов.

5. Синхронизация

Единая учетная запись для связи с мобильной версией и другими сервисами.

6. Поиск

Предпочитаемый поисковик и порядок отображения поисковых предложений.

7. Дополнения / Расширения

Разнообразные приложения-помощники и плагины: словари, VPN, блокировщики рекламы и т.п.

8. Автозаполнение

Запоминание всех данных, введенных в различных полях сайтов, строках адреса и поиска; их автоматическое заполнение для экономии времени.

Какие параметры лучше устанавливать

Процесс персонализации начинается с запуска программы. Откройте ваш веб-браузер и найдите меню с настройками. Обычно оно расположено в правом верхнем углу. Щелкните по нему, чтобы открыть перечень доступных опций.

Если по умолчанию стоит иностранный, выберете свой родной язык. Популярные веб-серферы поддерживают практически все языки мира. Затем установите домашнюю страницу. Это может быть ваш личный топ ресурсов, поисковик или любой сайт. При необходимости подберите оптимальный размер элементов и шрифта.

Далее выбор поисковой системы по умолчанию. Наиболее распространенные в мире и СНГ:

●      Yandex;

●      Google;

●      Rambler;

●      Yahoo;

●      Meta.

Большинство пользователей предпочитают именно Google, так как считают его наиболее удобным и подробным. Действительно, в этой системе множество опций, которые позволяют максимально сузить круг поиска, а также эффективные фильтры содержимого. Однако вы можете установить любой вариант на свой вкус.

В меню «Вкладки» выберите, где будут открываться страницы – в новом окне или в соседней вкладке. Будет ли последняя открытая страница доступна после перезапуска. И в какую папку на ПК сохранятся загруженные файлы.

Настройки браузера включают разные планы безопасности. Среди них стандартный, строгий, персональный. Обычных параметров может быть недостаточно, чтобы обеспечить полную конфиденциальность в Сети. Поэтому обязательно уделите максимум внимания этому пункту. В разделе «Приватность и защита» можно запретить сайтам отслеживать ваши действия, а веб-серферу – сохранять кэш, историю и другие данные в памяти компьютера.

Затем подключите необходимые вам расширения и плагины. Подберите наиболее удобные приложения для открытия разных форматов файлов. В завершение установите приятный глазу фон, если софт это поддерживает. И браузером можно пользоваться.

30 сентября 2020


Возврат к списку