Безопасность и конфиденцильность: найдите 10 отличий

Безопасность и конфиденцильность: найдите 10 отличий

Безопасность и конфиденцильность: найдите 10 отличий

Вы знали, что безопасность и конфиденциальность – разные вещи? Конфиденциальность данных не обеспечивает их защиту. Но более важно, что защита данных не делает их конфиденциальными!

Безопасность и конфиденциальность имеют схожую цель. Но! У них очень разные принципы работы. Безопасность данных это о том, как защитить их от мошенничества. Конфиденциальность, в свою очередь, определяет метод сбора, использования и обмена данными.

Предлагаем рассмотреть эти два понятия получше. Зачем? Затем, что, когда вы принимаете пользовательские соглашения, подписываете документы на хранение данных и прочее – вы должны понимать: компания обеспечивает безопасность данных, или их конфиденциальность, или все вместе?


Что такое защита данных?

Чтобы обезопасить данные, используются инструменты, которые не позволяют хакерам и киберпреступникам перехватить личные данные клиентов (номер карты, счета, и т.п.), интеллектуальную собственность или коммерческую тайну. Инструменты безопасности включают в себя управление доступом к данным, их классификацией и идентификацией, и доступом к пользовательской аналитике поведения. В теории эти инструменты должны сдерживать и отражать атаки киберпреступников.
В каких случаях защиту данных принимают за конфиденциальность?
Организации обычно считают, что, если они ответственно управляют щепетильной информацией в соответствии с требованиями безопасности (!) данных, то они отвечают и требованиям конфиденциальности данных.


Это не так!

Даже при использовании лучших средств безопасности сотрудники или сторонние поставщики, имеющие доступ к конфиденциальным данным, могут неправильно их использовать, если они не придерживаются политики конфиденциальности (а у большинства политика конфиденциальности предусматривает передачу определенной информации третьим лицам).

Тогда надо разобраться что же такое политика конфиденциальности и почему вам должно быть до нее дело, да?

Конфиденциальность — это право оставаться свободным от нежелательного внимания со стороны третьих лиц.

Это важно, поскольку какой смысл защищать данные, если они передаются третьим лицам без вашего ведома?

Объясним на простом примере. В вашей комнате есть окно. Окно выходит на улицу, где каждый прохожий может увидеть, чем таким интересным вы там занимаетесь. Вы решили обезопасить себя и поставили на окно решетку (это как защита данных). Но люди продолжают видеть все происходящее в комнате! Просто потому, что вы не повесили занавески (это как конфиденциальность). Теперь вы понимаете, о чем мы?

Несмотря на обещанную защиту данных, многие компании определяют и

сохраняют ваше местоположение, знают ваш список контактов и еще много чего. А отдельные, вообще, записывают каждое ваше нажатие на клавишу.

Поэтому внимательно изучайте положение о конфиденциальности ваших данных и об их совместном использовании с третьими лицами. Мы все прекрасно знаем, как большие Корпорации Зла обмениваются информацией о пользователях между собой. Но это не значит, что на это нужно закрыть глаза. Будьте на чеку и не забывайте о своих правах.




Volmax Group

16 октября 2018


Возврат к списку