Чем опасен бесплатный VPN?

Чем опасен бесплатный VPN?

Чем опасен бесплатный VPN?
Частенько в своих материалах мы упоминаем некий VPN. Надеясь на вашу сознательность, смеем полагать, что большинство из вас знает – что это. P. S. на вашу сознательность мы, конечно же, не надеемся.

Поэтому данную статью мы в первую очередь посвятим тому, что же такое VPN. А уже потом – каким VPN стоит пользоваться. Итак, начинаем.

Как работает VPN

Виртуальная частная сеть (VPN – Virtual Private Network) шифрует весь трафик, отправленный через ваше интернет-соединение, и отправляет его на удаленный VPN-сервер.

К примеру, вы находитесь в США и подключаетесь к VPN-серверу, расположенному в Великобритании. Затем вы получаете доступ к таким сайтам, как Google и Facebook. Трафик вашего браузера отправляется через зашифрованное соединение с VPN-сервером. Таким образом, оператор вашей локальной сети или поставщик интернет-услуг не смогут увидеть, что вы подключились Google и Facebook. Они смогут увидеть только то, что зашифрованное соединение переходит на IP-адрес в Великобритании. А сайты Google и Facebook на которые вы перешли, тоже увидят в вас того, кто зашел из Великобритании.

Магия!

Но зачем, скажете вы, так заморачиваться? Есть множество разных причин. Например, VPN-серверы делают вашу активность в браузере конфиденциальной. Также, если правительство подвергает цензуре отдельные ресурсы, VPN позволит вам обойти цензуру и просматривать веб-сайт, как-будто бы вы находитесь в другой стране. VPN также позволит вам использовать общедоступные точки доступа Wi-Fi без угрозы отслеживания.

Теперь перейдем к самому важному: почему стоит избегать бесплатных VPN-пройвадеров?


При использовании VPN вы оказываете огромное доверие его провайдеру. Как вы уже поняли, VPN запрещает интернет-провайдерам отслеживать ваши действия в сети. Но оператору самого VPN-сервера этого никто не запрещал!

Скажем так: когда вы используете VPN-сервер, вы защищаете свой трафик  от слежки интернет-провайдером. Но вместе этого вы позволяете провайдеру VPN шпионить за вашим трафиком. Теперь задумаетесь: насколько адекватно доверять бесплатному сервису?

Приведем немного статистики. Недавнее исследование Metric Labs привлекло внимание к проблеме шпионажа VPN-провайдерами, обнаружив, что большинство бесплатных приложений VPN имеют связи с Китаем, и 86% из них имеют неудовлетворительную политику конфиденциальности. Некоторые VPN-провайдеры прямо заявили, что передают данные пользователей в Китай, которые включают в себя данные учетных записей Google. Мы полагаем, что если вы используете VPN для обеспечения своей конфиденциальности или обходите цензуру, то, вероятно, вы не захотите использовать подобный VPN сервис.

Что же делать?!

Мораль сегодняшней басни: держитесь подальше от бесплатных поставщиков VPN. Рассудите сами: размещение VPN-сервера и оплата трафика стоит денег, так для чего неизвестной компании предоставлять вам бесплатную услугу, не получив ничего взамен? То-то же.

Мы рекомендуем положиться на профессионалов своего дела и пользоваться виртуальной частной сетью надежного поставщика. Чтобы узнать какого именно - наберите номер Volmax Group.

Но если вы продвинутый пользователь, следует серьезно подумать о настройке собственной VPN. Можете платить за хостинг на каком-нибудь сервере или облачном сервисе, установить VPN-сервер и подключаться к нему. Так вы станете собственным оператором VPN, хотя служба хостинга все же может шпионить за вами. Этого, увы, никак не избежать.

Но вы всегда можете вернуться в каменный век и забыть об интернете.

Volmax Group
7 декабря 2018


Возврат к списку