Чем опасен ваш браузер?

Чем опасен ваш браузер?

Чем опасен ваш браузер?
Мы гадали, чем бы еще напугать наших читателей и знаете что? Нам все еще есть чем взорвать ваш мозг! Могли ли вы представить, что использовать расширения браузера не вполне... безопасно?

Нет, мы не пытаемся высосать контент из пальца. И не пытаемся прорекламировать антивирус Kaspersky или Eset. По доброте душевной вас вводим в курс дела, только и всего!

А если серьезно, то такая простая и безобидная на первый взгляд вещь, как расширение в браузере, может стать причиной серьезных проблем. Ну всего-то отследят ваши пароли, посещения, рекламку где-нибудь вставят (повремените закатывать глаза).

Вас может не пугать данный факт, так как браузер и так сохраняет вашу историю и запоминает пароли (хоть и не по умолчанию). Только браузер работает на одну компанию, в то время как расширения для браузера создаются неизвестными компаниями и зачастую самые популярные из них продаются подставным организациям для распространения вредоносного ПО. Шах и мат, господа.

Чтобы все звучало еще страшнее, вам следует знать следующее: расширения браузера требуют возможность читать и изменять всю информацию на страницах, которые вы посещаете.
Если определенное расширение получит доступ ко всем страницам, которые вы посещаете, то оно сможет сделать как минимум все что угодно. Функционировать в качестве кейлоггера, чтобы запоминать ваши пароли и данные кредитной карты? Не вопрос. Вставлять рекламные объявления на просматриваемые вами страницы? Да раз плюнуть. Перенаправлять поисковый трафик? Считайте уже сделано.

Вы все поняли верно, расширения браузера способны отслеживать все, что вы делаете в Интернете. Даже почту вашу может почитать (хоть там и нет ничего интересного).

Конечно же, мы не настаиваем, что все вышеперечисленное относится ко всем расширениям браузера. Но вам следует иметь в виду, что каждое из них – потенциальный сталкер.

К примеру в Google Chrome существует система доступа для расширений, но хитренькие расширения для полноценной работы требуют с вас доступа ко всему, иначе селяви, смотрите рекламу Азино777. 

Наше дело донести до вас, ежели хоть одно малюсенькое расширение требует доступ к малюсенькому веб-сайту – это повод насторожиться. Почему? Ну хотя бы потому, что расширение, у которого есть доступ к изменению сайта Google.com, потребует доступа ко всему на Google.com и, следовательно, получит доступ к вашей учетной записи Google, включая электронную почту. И снова шах и мат, господа.

Чтобы долго не распинаться, давайте перейдем к тому, как все-таки защитить себя от хитрых промыслов расширений? В принципе, все ооочень просто. Во-первых, сведите использование расширений браузера к необходимому минимуму. Во-вторых, используйте расширения только из надежных источников. То есть если расширение создано не нормальной компанией, которая вам явно известна, а источником под названием «Yahaker», то лучше его не устанавливать.
Ну и в-третьих, всегда обращайте внимание на то, к чему запрашивает доступ то или иное расширение. Если расширение претендует на изменение только одного веб-сайта, то оно должно иметь доступ на изменение только этого веб-сайта. Загвоздка в том, что многие расширения требуют доступ ко всему или отказываются работать.

Мудрость дня: расставляйте приоритеты правильно (это завуалированное послание купить лицензионный антивирус, если вы не поняли).
Volmax Group
22 ноября 2018


Возврат к списку