Функции киберзащиты в Microsoft Office 365, о которых вы не знали

Функции киберзащиты в Microsoft Office 365, о которых вы не знали

Функции киберзащиты в Microsoft Office 365, о которых вы не знали

С подпиской на Office 365 Home или Office 365 Personal вы уже получаете такие приложения, как Word, PowerPoint и Excel, а также мощные облачные сервисы - OneDrive и Outlook.com. Но знаете ли вы о новых расширенных возможностях защиты Office 365, которые:

  • Восстанавливают файлы после вредоносных атак
  • Защищают ваши данные и их конфиденциальность
  • Противостоят вирусам и кибер-преступлениям

В начале рассмотрим восстановление файлов после вредоносных атак, таких как ransomware.

Ransomware - распространенный метод атаки, при котором киберпреступники блокируют доступ к файлам, чтобы вымогать деньги у своих жертв. Microsoft Office 365 представляет две новые возможности, которые позволяют восстанавливать файлы, если они подвержены вредоносной атаке ransomware.

Files Restore - мощная функция восстановления файлов из OneDrive for Business в вашу личную учетную запись OneDrive, поэтому и рабочие, и личные файлы защищены в OneDrive.

Files Restore позволяет восстановить весь OneDrive до предыдущего состояния в течение 30 дней. Вы можете использовать Files Restore в случаях случайного массового удаления или повреждения файлов, вымогательства или другого катастрофического события.

005.jpgRansomware detection & recovery - Office 365 может обнаружить атаки с помощью передовых технологий и помочь вам восстановить содержимое OneDrive до момента взлома. Если возникла атака на ваши данные, то вам придет уведомление об этом на электронную почту, мобильный телефон или ПК. После чего вы незамедлительно можете запустить процесс восстановления. По мере развития подобных угроз Office 365 постоянно совершенствует возможности их обнаружения, чтобы помочь пользователям защитить себя от самых передовых вымогательств.

Далее рассмотрим инструменты Office 365, которые отвечают за конфиденциальность ваших данных.

Делиться конфиденциальной или личной информацией в Интернете (налоговыми документами, бюджетом, деловым предложением, и т. д.) может быть опасно. Отправляя электронное письмо с важной информацией или ссылку на облачный носитель, вы беспокоитесь, что информация может оказаться в доступе у сторонних лиц (кроме ее конкретных получателей). Office 365 добавляет три новые возможности, которые помогут сохранить конфиденциальность ваших данных в таких случаях.

001.png
Password protected sharing links (ссылки, защищенные паролем) – Office 365 добавил дополнительную функцию защиты ссылок, которые вы используете в OneDrive. Теперь вы можете установить пароль на ссылку, которой собираетесь поделиться и запросить его для доступа к совместно используемому файлу или папке. Это предотвращает доступ других пользователей к вашим файлам, если ваш получатель пересылает ссылку другим.

002.png
Email encryption (шифрование электронной почты) - шифрование электронной почты в Outlook предлагает дополнительный уровень защиты за счет сквозного шифрования. В отличие от Outlook, некоторые поставщики электронной почты не шифруют свое соединение, что позволяет хакерам перехватывать и читать ваши письма. Когда вы используете шифрование электронной почты в Outlook, ваша электронная почта остается зашифрованной по безопасному соединению, сводя к минимуму угрозу перехвата вашей информации или ее утечки.

Шифрование особенно полезно в тех случаях, когда неясно, какой уровень безопасности у получателей ваших писем. Получателям приходит ссылка на доверенную веб-страницу Office 365, где они могут выбрать: использовать одноразовый код доступа или повторную аутентификацию с доверенным провайдером перед просмотром электронной письма.

Получатели, которые просматривают зашифрованную электронную почту в Outlook.com, приложении Outlook для iOS и Android, или в приложении Windows Mail могут читать и отвечать так же, как с помощью любого другого письма - никаких дополнительных шагов не требуется. При составлении электронного письма в Outlook, в котором содержится конфиденциальная информация, вроде номера социального страхования, Outlook автоматически предложит вам отправить данное письмо с помощью шифрования.

003.png
Prevent forwarding (предотвращение пересылки) - теперь вы можете запретить получателям электронной почты пересылать или копировать письма, которые вы отправили через Outlook. Кроме того, документы Microsoft Office, которые вы прикрепляете к этим письмам, зашифровываются даже после загрузки. То есть если ваш получатель перешлет вложение, которые вы ему прислали, то никакое третье лицо (которому перенаправили это письмо) открыть ваше вложение не сможет. Письма, отправленные с опцией предотвращения пересылки, также зашифровываются.


Теперь перейдем к расширенной защите от вирусов и киберпреступлений

С октября прошлого года расширенная проверка ссылок и сканирования появилась в Outlook, чтобы защитить пользователей от ранее невидимых вирусов и фишинговых атак в режиме реального времени. Начиная с 2018 стала доступна расширенная проверка ссылок в Word, Excel и PowerPoint. Теперь ссылки, которые вы нажимаете в Word, Excel и PowerPoint, также будут проверяться в режиме реального времени, чтобы определить, может ли целевой сайт загружать вредоносное ПО на ваш компьютер или связан ли он с фишинговым мошенничеством. Если ссылка подозрительная, вы будете перенаправлены на экран предупреждения с рекомендацией не переходить на сайт.

Дополнительная защита вашей учетной записи

Все вышеописанные функции доступны пользователям Office 365 Home и Office 365 Personal. Тем не менее, те, кто пользуется бесплатными услугами Office 365, также имеют сильную защиту. Она включает в себя надежную защиту учетной записи Microsoft (двухфакторная аутентификация и аномальное обнаружение входа). Кроме того, все вложения Outlook и ссылки в электронных письмах проверяются на наличие известных вирусов и фишинговых угроз. OneDrive сканирует файлы при загрузке на наличие известных угроз и отправляет уведомления, если произошло массовое удаление файлов.
Примечание: данная статья раскрывает возможности Office 365 для домашнего пользования, а в версиях Office 365 для бизнеса доступны куда более «навороченные» функции. Хотите узнать какие именно?

Обращайтесь к нам.
Volmax Group.

10 сентября 2018


Возврат к списку