Как хорошо обработать фото, если вы не профессионал

Как хорошо обработать фото, если вы не профессионал

Как хорошо обработать фото, если вы не профессионал

Не только профессиональные фотографы, но и любой желающий сегодня может запечатлеть окружающую красоту на свой смартфон. Камеры на них становятся все технологичнее, а фоторедакторы – функциональнее. Поэтому для создания настоящего фотошедевра нужно лишь немного фантазии и сноровки.

Зачем нужен фоторедактор

Программы для обработки фото всегда пользовались спросом. Но раньше их осваивали исключительно профессионалы. У обычных пользователей не было потребности покупать приложение-фоторедактор. Специализированное ПО было редкостью, как и хорошая камера. С современными гаджетами делать красивые фотографии не сложно. Их снимают для инстаграма, семейного альбома или просто для души. Качественный снимок – один из лучших инструментов продвижения в социальных сетях. Поэтому такая программа, как фоторедактор, стала активно набирать популярность.

Сегодня очень востребованы уроки по постановке кадра, выстраиванию композиции и света, позированию. Если же отснятый материал хочется немного улучшить или преобразовать, стоит скачать фоторедактор. Такие программы нужны не только для корректировки освещения, четкости или оттенков. С их помощью можно осветлить тон и улучшить текстуру кожи. Убрать лишние объекты или наоборот, добавить на снимок фэнтезийные элементы.

Как улучшить качество фото

Конечно, освоить лучшие фоторедакторы на уровне графического дизайнера не так просто. Но базовое редактирование не требует особых навыков. Для этого достаточно поработать со стандартными настройками.

Редактор фото на ПК или смартфоне всегда содержит такие опции:

●     яркость;

●     контрастность;

●     насыщенность;

●     температура;

●     тени;

●     осветление;

●     резкость;

●     детализация.

Передвигая ползунок вправо, вы увеличиваете выбранный параметр, влево – уменьшаете. Также легко изменить оттенок каждого из основных цветов: красного, синего, желтого, зеленого. Добавить на фотографию виньетку, рамку, кадрировать ее (обрезать до определенного размера), отразить по горизонтали или вертикали. Экспериментируя с базовыми настройками фоторедактора, можно заметно улучшить исходник. Особенно если он сам неплохого качества.

Несколько советов, как сделать изображение лучше:

1. Сразу делайте четкие красочные снимки

Заранее продумайте композицию и позу, не снимайте при плохом освещении, используйте автофокус. Сделайте побольше кадров и выберите самые удачные.

2. Подкрутите контраст и яркость

Слишком темные изображения смотрятся плохо, как и пересвеченные. Важно не переборщить и добиться натурального баланса света и теней.

3. Поработайте над оттенками

Приглушите насыщенность тонов или усильте ее. Либо превратите один цвет в другой: красный в темно-бордовый или нежно-розовый, а синий – в бирюзовый или голубой. Также всегда стильно выглядят черно-белые изображения.

4. Добавьте четкости

Если фотография выглядит размытой, это легко исправить в приложении-фоторедакторе, передвинув ползунок «резкость» в правую сторону.

5. Обрежьте кадр

Иногда это помогает достичь более гармоничной композиции.

6. Проявите фантазию

Художественная виньетка, милая рамка, личный текст или забавный стикер сделают фото более душевным и оригинальным. Лучшие фоторедакторы содержат сотни графических элементов, которые легко вставить в исходник.

7. Используйте хороший фоторедактор              

Главное требование: чтобы программа не портила качество исходника. В идеале – могла его повысить. Большой выбор возможностей и удобный интерфейс тоже не помешают. Выбирайте фоторедактор очень внимательно, опираясь на отзывы пользователей в интернете.

Разработчики предлагают много функциональных решений. Например, продукты компании Adobe всегда будут на первом месте среди подобного ПО. Это самые известные редакторы фото на ПК и мобильных гаджетах: качественные, функциональные, надежные. Выгодно приобрести лицензионные программы для работы с фото вы можете в магазине Volmax.

26 мая 2021


Возврат к списку