Как легко очистить память компьютера от ненужных файлов

Как легко очистить память компьютера от ненужных файлов

Как легко очистить память компьютера от ненужных файлов

Чистка компьютера от ненужных файлов – рутинная процедура, проводить которую желательно регулярно. Всего за пару часов веб-серфинга или работы с программами можно накопить несколько десятков мегабайт. Память ежедневно забивается лишними данными. Они не оставляют места для хранения важной информации. И замедляют ПК. Рассмотрим основные способы удаления ненужных файлов.

От чего необходимо почистить компьютер

Прежде, чем почистить компьютер, стоит разобраться, что именно попадает под категорию цифрового «хлама» – хранится в памяти устройства, но не несет никакой практической пользы.

Свободное пространство отнимают:

1. Софт

У него всегда объемные установочные данные, настройки, содержимое.

2. Операционная система

Желательно очистить память ПК от файлов, оставшихся после обновлений ОС, отчетов Защитника Windows, сообщений об ошибках и сбоях, миниатюр проводника, истории эксплуатации и другого контента, необходимого разработчикам, но бесполезного для пользователя.

3. Браузер

После открытия веб-страниц память устройства заполняется. Журнал посещений и загрузок, поисковые запросы, активные сеансы, настройки сайтов, куки – от этого тоже необходимо почистить компьютер. Удалять эти сведения можно без опасения. Поначалу они помогают быстрее загружать веб-ресурсы. Но когда их становится слишком много, наоборот, тормозят систему. Поэтому нужно периодически делать чистку компьютера от ненужных файлов веб-обозревателя. Потом кэш перезапишется заново.

4. Игры

Чтобы наверняка очистить память ПК, стоит стереть старые данные игр и их установщиков.

Как освободить дополнительное место

Почистить компьютер можно по-разному: отбирая контент вручную, с помощью возможностей Windows или другого софта.

Базовая чистка диска

Проще всего почистить компьютер при помощи встроенного инструмента. Это самый легкий вариант удаления ненужных файлов, по крайней мере их большей части. В меню Пуск и есть пункт «Очистка диска». Достаточно выбрать раздел, который требуется освободить, запустить функцию и отметить то, что следует стереть.

Как очистить память ПК при помощи сторонних программ

Освободить место поможет специализированное ПО вроде CCleaner или антивирусное обеспечение. Они способны очистить память ПК от различных типов информации. Это удобнее, чем ручное удаление ненужных файлов или стандартные функции.

Особенно удобно делать чистку компьютера от ненужных файлов с помощью антивируса. Его преимущества:

●     автоматизация процессов;

●     оптимизация ОС;

●     возможность очистить память ПК от всех файлов, созданных браузерами и сервисами.

Также удаление ненужных файлов можно произвести с помощью специализированных программ. Они позволяют оперативно очистить память ПК, отлично синхронизируются с любой операционной системой, а постоянные обновления от разработчиков позволяют улучшить работу софта.

В любом случае, какой бы метод вы не выбрали, удаление ненужных файлов - важная процедура, о которой не стоит забывать. Проведя чистку компьютера можно заметить насколько повысилась его производительность.

Стирание неиспользуемого содержимого

Также важно почистить компьютер от всего, что уже не используется: программного оснащения, мультимедиа, документов. Уделить особое внимание массивным папкам.

Чтобы эффективно почистить компьютер от «мусора», лучше комбинировать функциональный антивирус и возможности ОС. А также не забывать самостоятельно просматривать папки для удаления ненужных устаревших файлов.

27 января 2021


Возврат к списку