Как освоить Illustrator CC?

Как освоить Illustrator CC?

Как освоить Illustrator CC?

Разработки компании Adobe высоко ценятся художниками, дизайнерами и другими представителями творческих профессий. Преимущества их программ – надежность, качество и широкий функционал. Ими обладает и векторный графический редактор Illustrator СС. Этот продукт Adobe Systems присутствует на рынке уже более тридцати лет. Освоение программы открывает огромные возможности для работы и творчества. Как же научиться работать в «Иллюстраторе»?

Начало работы

Adobe Illustrator – больше чем редактор векторной графики. Это обширное ПО для создания, сохранения запуска и рендера визуальных эффектов.

Его главные плюсы:

1. Широкий инструментарий

Все необходимые инструменты для рисования, управления цветом и текстом.

2. Большая область применения

Программа подходит для создания рекламного и развлекательного контента, оформления книг и журналов, раскадровки фильмов и многого другого.

3. Мобильность

Благодаря одному сервису Creative Cloud все проекты и стили сохраняются в облаке, где они 24 / 7 доступны онлайн.

Сложный на первый взгляд интерфейс и большой выбор функций могут озадачить. Разобраться в программе сходу не выйдет. На изучение всех возможностей понадобится какое-то время. Будет проще, если вы уже работали с другими продуктами: Photoshop, InDesign, Adobe XD или After Effects. Принципы работы в них и в Illustrator СС имеют много общего. А синхронизация позволит перенести проект из одного приложения в другое.

Метод проб и ошибок

Понять базовые принципы работы можно и самостоятельно. Особенно если вы в целом ориентируетесь в графическом дизайне. Просто запустите проект и постепенно изучайте, какие кнопки за что отвечают.

Онлайн-курсы

Если это ваш первый опыт с продуктами Adobe, или вы никогда раньше не рисовали в такой программе, лучше начинать с полноценного курса, на котором вас обучат азам графики. Сами разработчики предлагают весьма неплохие туториалы для своих продуктов. Еще больше знаний можно почерпнуть из видео-уроков известных иллюстраторов. Обучение, как правило, платное, но максимально полезное. В сжатые сроки вы научитесь рисовать, получите огромную дозу вдохновения от профессионалов и набьете руку, выполняя практические задания.

Большинство хороших курсов представлено на английском языке. Например, на ресурсе linda.com:

●     Illustrator CC 2017 One-on-One;

●     Deke’s Techniques;

●     Drawing Vector Graphics Laboratory.

Русскоязычный Супер Illustrator на сайте videosmile.ru тоже содержит много полезной информации. И, разумеется, YouTube. Там можно найти видеоуроки на любую тематику, доступные, подробные, а главное – бесплатные.

Прикладная литература

Если вам удобнее изучать что-то по книгам, то поищите в книжном тематические издания. Например, самое свежее – «Adobe Illustrator Classroom in a Book» от автора Брайана Вуда или «Adobe Illustrator: A Complete Course and Compendium of Features» Джейсона Хоппа. На русском есть неплохой «Самоучитель Adobe Illustrator CC 2018», написанный Евгенией Тучкевич.

Советы знакомых

Когда у вас возникают затруднения, не стесняйтесь обращаться за помощью к знакомым веб-дизайнерам или художникам, которые уже освоили программу. Еще обязательно посетите форум community.adobe.com или любой другой.

Социальные сети

Блоги и каналы творческих личностей станут не только источником вдохновения, но и полезным гайдом по векторной графике. Художники часто делятся секретами или показывают процесс работы в Illustrator. Обучение на наглядном примере всегда эффективнее.

Чтобы освоить ПО было легче, обязательно выберите проект, реализовывать который вам интересно. Личная заинтересованность определяет половину успеха любого начинания.

11 ноября 2020


Возврат к списку