Как понять, что Вам нужно ПО для защиты информации

Как понять, что Вам нужно ПО для защиты информации

Как понять, что Вам нужно ПО для защиты информации

Практически все пользователи стационарных компьютеров и ноутбуков задаются вопросом, какие методы защиты информации использовать? Устанавливать ли специальное программное обеспечение, если да – то какое? Многие приходят к выводу, что в защитном ПО нет нужды. Разберемся, так ли это.

Цели антивирусных программ

Информационная безопасность и защита информации – актуальные вопросы в век высоких технологий. Производители компьютеров настоятельно рекомендуют устанавливать антивирус всем, независимо от целей использования техники. Играет ли человек в игры, работает с текстовыми редакторами или использует браузер только для просмотра веб-страниц – в любом случае какие-то личные данные попадают в сеть. И чем больше задач выполняет юзер, тем выше риск подвергнуться кибер-атаке или стать жертвой интернет-мошенников.

Чаще всего последние похищают:

●     личные фотографии – с целью шантажа;

●     данные платежных карт – для снятия средств;

●     логины и пароли – чтобы воспользоваться чужим аккаунтом в корыстных целях.

Также файлы, скачанные из интернета, могут содержать всевозможные вирусы. Попав внутрь операционной системы, они наносят непоправимый вред: от уничтожения важных документов до полного нарушения нормальной работы ОС. Восстановление файлов возможно далеко не всегда, а устранение вируса и ремонт ПК может обойтись недешево.

Технически реально незначительно снизить риск, если не посещать неизвестные сайты и не открывать файлы, полученные из непроверенных источников, включая электронные письма. Однако, если компьютер подключен к всемирной паутине или каким угодно образом взаимодействует с любыми устройствами (другими ПК, флеш-накопителями, телефонами и т.п.) – полностью исключить вероятность заражения вирусом или хищения информации невозможно. Единственной надежной мерой безопасности являются качественные программные средства защиты информации.

Что собой представляет система защиты информации

Современное защитное ПО, как правило, включает два основных компонента:       

Антивирус – его задача – находить и устранять вредоносные файлы: временно замораживать их или сразу уничтожать.

Сетевой экран (файрвол или брандмауэр) – контролирует трафик сети на предмет несанкционированного сообщения между компьютером и другими источниками.

Чтобы защищенность данных пользователя была стопроцентной, на ПК должны присутствовать оба. Также крайне не рекомендуется отключать их даже на короткое время. Особенно, если этого требует установка какой-либо программы. Утилиты фиксируют любые нежелательные действия, происходящие во время использования ПК: запросы на отслеживание от сомнительных сайтов, потенциально опасные файлы, работу поддельных шпионских программ и так далее. При выявлении угрозы они блокируют ее и предупреждают пользователя.

Защита от несанкционированного доступа к информации бывает двух видов:

Бесплатная – среди таких антивирусов много действительно хороших. Они способны устранять все распространенные угрозы. Однако у них ограниченный функционал и многие опции могут быть доступны только после покупки платной версии.

Платная – такие программы обладают огромным функционалом и противостоят большинству существующих потенциальных угроз.

Скачивать такое ПО необходимо исключительно с лицензионных страниц, таких как сайт Volmax Group. Очень опасно брать его на торрентах и затем активировать при помощи сгенерированных ключей или так называемых кряков. Таким образом можно запросто запустить себе в систему троян. Выбирая между лицензионным бесплатным софтом и платным, но взломанным, стоит отдавать предпочтение первому. А приобретая программное обеспечение у легального продавца, вы можете быть уверены в его качестве и эффективности.

20 ноября 2019


Возврат к списку