Как правильно подобрать антивирус

Как правильно подобрать антивирус

Как правильно подобрать антивирус

Покупая смартфон, стационарный компьютер или ноутбук, пользователи оказываются перед выбором: приобретать ли к нему еще антивирусную защиту? Настолько ли она необходима и какая окажется эффективнее всего? Постараемся ответить на эти вопросы.

Защита от вирусов: что нужно знать

Производители техники и программного обеспечения к ней единодушно рекомендуют устанавливать защитный софт на любое устройство. Если оно подключено к интернету, взаимодействует с другими девайсами по локальной сети или через съемные накопители – всегда присутствует угроза хакерской атаки. И неважно, скачивает ли юзер большое количество непроверенных файлов или просто иногда читает новости, застраховаться от вредоносных программ невозможно.

Злоумышленники похищают личные фотографии, пароли и логины, а также данные платежных карт. После чего используют украденные данные в своих целях или вымогают с жертвы деньги за их возвращение. А вирусы, попавшие в операционную систему, могут полностью нарушить ее работу или за одно мгновение стереть всю информацию с жесткого диска. После чего компьютер придется отдавать в ремонт. Вот почему безопасность в интернете так важна.

Программные средства защиты данных – единственный способ минимизировать риски. Они делятся на два подвида:

Антивирусы – ПО, цель которого – поиск и устранение потенциально опасных файлов.

Брандмауэры (файрволы) – экраны, контролирующие сетевой трафик и предотвращающие любое нежелательное взаимодействие между устройствами.

Современные системы защиты содержат оба компонента, а также множество других опций.

Антивирусное ПО способно:

●     находить и уничтожать вредоносные файлы;

●     замораживать потенциальные угрозы;

●     защищать важные данные на жестком диске, в облаке и других хранилищах;

●     устанавливать подлинность веб-страниц и программ;

●     блокировать отслеживание с сомнительных сайтов;

●     сохранять в безопасности пароли и логины.

Когда программа обнаруживает опасность, сразу замораживает ее и предупреждает пользователя. Отключать уведомления и, тем более, всю систему даже на короткое время не рекомендуется.

Как выбрать лучший антивирус

Установить защиту можно на любое устройство, работающее на операционной системе. Антивирус на телефон отличается от софта для стационарной техники или ноутбука, но выполняет аналогичные функции. Разработчики лучших компаний всегда создают несколько вариантов: для разных гаджетов и ОС, домашний и для офиса. Делать выбор стоит, основываясь на характеристиках своей техники, а также на целях использования.

Топ разработчиков по версии Volmax Group:

●     Dr.Web

●     Eset

●     Kaspersky Lab

●     Bitdefender

Софт этих компаний обладает огромным функционалом и успешно противостоит практически всем существующим кибер-угрозам. Пользователям всегда доступна пробная демо-версия, чтобы оценить преимущества продукта.

Также существуют Avast, Avira, Panda и другие утилиты, известные своей удобной бесплатной версией. Однако они справляются только с наиболее распространенными угрозами, а для получения доступа к полному функционалу все равно придется приобретать платную версию или подписку.

Мы рекомендуем скачивать антивирус на ПК только с лицензионных сайтов. Если есть возможность купить платную версию проверенного продукта, лучше так и сделать. Тогда вы всегда сможете быть уверены в его эффективности и надежности защиты.

Необходимо избегать взломанного программного обеспечения. Скачав на торренте файл неизвестного происхождения и активировав его сгенерированным нелегальной программой ключом, можно занести в операционку опасный вирус. Избавиться от него потом будет очень тяжело.
4 декабря 2019


Возврат к списку