Как работают email-трекеры?

Как работают email-трекеры?

Как работают email-трекеры?
Практически в каждом электронном письме, которое вы получаете, есть трекер. Как, откуда, почему? Более важно – зачем? Дело вот в чем: как только вы открыли письмо, отправителю приходит уведомление об этом. Казалось бы… и что?

Электронные письма могут содержать HTML-код, как и веб-страницы. А еще электронные письма могут загружать изображения. С помощью этого и работает отслеживание!
Когда вы открываете письмо, ваш почтовый клиент загружает вложенные изображения с удаленного сервера и отображает их так же, как при открытии веб-страницы. И как правило изображения загружаются по умолчанию, без вашего разрешения.

Рассылки и другие автоматические электронные письма, почти всегда содержат специальное изображение для отслеживания. Это может быть крошечный файл невидимого изображения размером всего в один пиксель. Любой человек, который получает копию данного электронного письма, получает и уникальный адрес изображения-трекера.

Вот вы открыли письмо, изображение загрузилось само по себе и компания уже знает, что Иван Иванов открыл письмо в 12.05 по московскому времени. Ну или любому другому, не суть.
Мы подозреваем, что вас все еще волнует следующее: в чем прикол?! Что даст эта информация? Ей даже не жалко поделиться!

И тут мы должны вам сказать, что нет, если у вас настроена автоматическая загрузка изображений, то кто-может залезть в ваш телефон, банковский аккаунт, квартиру, даже в голову!
Но нет.

По сути, в этом нет ничего особенного. Это происходит сплошь и рядом. Большнство компаний, которые рассылают подобные электронные письма, просто хотят знать, сколько людей открывают и читают их.
Но мы клоним немного к другому. Подобный вид отслеживания могут использовать не просто большие корпарации или салоны по наращиванию ногтей. Следить за тем, когда вы открыли письмо может ваш друг, коллега и, боже упаси, начальник.

Если вы не хотите, чтобы кто-то знал, открыли вы электронное письмо или нет, то все, что вам нужно сделать – это запретить загружать изображения автоматически. 

В Gmail перейдите в «Настройки»> «Основные». Найдите раздел «Изображения» и выберите «Спрашивать перед загрузкой внешних изображений», нажмите «Сохранить изменения» и все готово.

Теперь входящие письма будут приходить с пометкой «Изображения не отображаются». Если вам потребуется их загрузить, то это можно сделать, выбрав опцию одноразовой загрузки. Только если вы загрузите изображение, трекер сможет сработать.

После этой статьи у вас может появиться другая пища для размышлений: а почему бы не использовать трекер самому? Но это уже другая история…

Volmax Group
11 декабря 2018


Возврат к списку