Как распознать фейковое Android-приложение?

Как распознать фейковое Android-приложение?

Как распознать фейковое Android-приложение?
Скачать приложение в Google Play – не всегда значит скачать легальное приложение. Ежедневно с рынка Android удаляются мошеннические приложения, вроде поддельных антивирусов, браузеров, игр и далее по списку.

Но! Приложение с сюрпризом может забраться в Android и без помощи Google Play. Электронные письма и СМСки, замаскированные под ваш банк, любимый бренд или популярный сервис, обманным путем заставляют загружать приложения, у которых всего одна цель: кража информации.

Итак, если вы, пользователь Android-устройства, внезапно получаете неоднозначное SMS-сообщение, странное предупреждение или уведомление, двусмысленный запрос от вашего банка или что-то вроде того - будьте осторожны! Велика вероятность, что вас пытаются обмануть.

Что же делать?!

Во-первых, будьте осторожны с КАЖДОЙ доставленной вам ссылкой и всегда внимательно читайте сообщение. Допустим, вместо того чтобы использовать ссылку, которую вам прислали, зайдите непосредственно на сам веб-сайт и проверьте – все ли совпадает. Если ссылку прислали от имени сервиса, социальной сети или банка, то следует зайти в свою учетную запись. Будь у вас какие-либо уведомления, они непременно появятся там.

Теперь поговорим о приложениях, которые вы скачиваете собственноручно. Как вы понимаете, если 100% гарантии нет в Google Play, то даже не думайте соваться в другие источники и скачивать приложения оттуда. Чтобы обезопасить себя в Play Market, то следует перед загрузкой любого приложения, совершить пару ритуалов.

Посмотрите сколько раз приложение было загружено. Огромное количество скачиваний – явный признак нормального приложения. Теперь читаем отзывы. Однажды обманутые пользователи могут оставить комментарий и предостеречь других растяп. Однако от фейковых отзывов вас тоже никто не убережет. Чаще всего создатели мошеннических приложений сами создают себе положительные отзывы. Но! Они всегда короткие и несодержательные. Вроде «хорошо», «отлично», «советую». Чтобы не попасться на этом этапе, идем дальше и вбиваем в поиск разработчика и смотрим какие еще приложения он предлагает. Чем больше приложений создал интересующий вас разработчик, тем вероятнее, что он не мошенник. Проделав такое нехитрое исследование, вы потратите чуть больше времени, но сохраните свои нервы, деньги и телефон. Конечно же, не забываем о первостепенных признаках фейковых приложений: орфографические ошибки, дешевые и стремные логотипы и интерфейсы. Если все три компонента сошлись в одном приложении - это стопроцентный фейк.

Чтобы содержать вашего уязвимого друга в целости и сохранности, нужно запомнить несколько правил.

1. Сначала думаем, потом жмем на кнопки. Поверьте, это одна их самых надежных установок.

2. Мониторим настройки. Убедитесь, что вы не разрешаете загрузку сторонних приложений с ненадежных сайтов. И с надежных тоже.

2. Скачиваем антивирус! И жизнь заиграет новыми красками.

Volmax Group
10 января 2019


Возврат к списку