Как самостоятельно обновить BIOS/UEFI на ПК

Как самостоятельно обновить BIOS/UEFI на ПК

Как самостоятельно обновить BIOS/UEFI на ПК

Со временем все компоненты устройств и их операционных систем требуют обновления. БИОС, он же БСВВ – это базовая система ввода и вывода. Этот набор микропрограмм, реализует API – способы взаимодействия ПО между собой. Именно за счет этих прописанных способов программное обеспечение выполняет свои функции. Непосредственно БСВВ запускает ОС и проверяет ее работоспособность. Если нужно обновить BIOS, сделать это можно и самостоятельно.

Когда стоит обновить БИОС

Базовая система ввода и вывода есть на всей IBM-PC-совместимой технике, стационарных компьютерах, ноутбуках, периферийных устройствах. Она записывается на схемах материнской платы и других комплектующих компьютерной архитектуры.

Однако в самых современных моделях ПК связь между базой и другими программами осуществляется через UEFI. Он более быстрый, безопасный. Поддерживает диски большего объема и управление мышью. Но по сути это тот же набор стартовых опций со схожим интерфейсом. Поэтому часто эти названия используют как синонимы.

В отличие от обычного ПО, которое требует регулярное обновление, БИОС не обязательно апгрейдить. Это делают, когда необходимо добиться совместимости между новыми и старыми компонентами. Например, последней моделью процессора и устаревшей материнской платой. Или при возникновении неисправностей в самом BIOS. Обновить его – самый очевидный способ повысить стабильность и производительность аппаратуры.

Однако тут есть несколько нюансов. Прежде, чем обновить БИОС, стоит взвесить все за и против. Обычно в случае неудачной установки апгрейд легко откатить. И ОС в любом случае будет функционировать. Если же допустить ошибку при обновлении БИОС, компьютер просто перестанет включаться и станет бесполезным набором микросхем. Придется менять «материнку». Спасет положение разве что предварительное создание резервной копии. Но его поддерживают не все модели плат.

Чтобы избежать такой неприятной ситуации и корректно обновить БИОС на любом устройстве, необходимо обеспечить бесперебойное питание техники на весь период установки. Избегать случайных касаний клавиатуры. А также разобраться, как обновить БИОС или UEFI по шагам. Еще очень важно убедиться, что новая версия действительно даст желаемый эффект. Для этого стоит внимательно изучить характеристики своей техники и параметры апгрейда.

Как обновить БИОС

Информация о версии БСВВ содержится во вкладке «Сведения о системе» (msinfo32). Найти свежее обновление БИОС для своего ПК проще всего на сайте производителя оборудования. Такие файлы размещаются в разделе поддержки. Нужно выбрать свою модель «материнки» (полное наименование указано прямо на ней) и просмотреть список доступных скачиваний.

Понадобятся не только установочные файлы, но и драйверы. А также инструкция, которая поможет наверняка избежать неполадок и правильно обновить BIOS. Также для выбора подходящей прошивки потребуется номер ее ревизии.

Раньше, чтобы обновить БИОС, установочное образы приходилось записывать на флешку. А новые модели оборудования поставляются с утилитами для апгрейда BIOS. Обновить его можно, просто скачав архив на диск.

Как обновить БИОС или UEFI:

●     распаковать обновление;

●     перезагрузить машину и войти в BIOS;

●     согласно инструкции, использовать меню обновлений.

Перед началом лучше перестраховаться и скопировать все важное на другое устройство. И создать резервную копию базы. Как правило, система выполняет этот шаг автоматически перед тем, как обновить BIOS. Но иногда требуется подтверждение пользователя. Так что нельзя пропускать этот момент. Если следовать этим советам, проблем возникнуть не должно.

20 января 2021


Возврат к списку