Как сделать активность ребенка в интернете безопасной?

Как сделать активность ребенка в интернете безопасной?

Как сделать активность ребенка в интернете безопасной?

Родители всегда стремятся усилить безопасность своих детей. А интернет – это не только огромный спектр возможностей для образования, творчества и развития, но еще и склад всевозможного содержимого, львиную долю которого несовершеннолетним видеть нежелательно. Благодаря специальным программам и службам вполне реально защитить чадо от многих опасностей Всемирной паутины.

Как обезопасить ребенка в Сети

Сейчас дети знакомятся с технологиями с самого раннего возраста. Даже малыши, которые еще не научились говорить, смотрят мультфильмы и проводят время за играми на смартфонах и планшетах своих родителей. В старшем возрасте они используют гаджеты не только для учебы, но и общения в социальных сетях, баталий в видеоиграх, а также просто бездумно сёрфят по сайтам, содержимое которых может быть самым разным.

Само собой, взрослые не хотят, чтобы ребенок случайно или намеренно увидел неподобающие материалы, попался на удочку мошенников или проводил перед экраном слишком много времени. Поэтому появилась такая функция как родительский контроль.

Его можно установить тремя способами:

●     средства Windows;

●     антивирусные программы;

●     специальное ПО.

Родительский контроль включает:

●     контроль онлайн-общения: перехват сообщений из мессенджеров и соцсетей, запись звонков в Skype, снимки при помощи вебкамеры;

●     отслеживание деятельности в браузере: сохранение истории, в том числе сайтов, открытых в приватном режиме;

●     фильтрование просматриваемого контента: блокировка доступа к определенным страницам и сетям или выбор конкретных стоп-слов для поиска;

●     ограничение доступа к папкам на ПК и в локальной сети;

●     составление графика пребывания за монитором: можно устанавливать точное время беспрерывной работы интернет-соединения или программы в каждый день недели;

●     получение отчетов и уведомлений о нежелательных действиях по электронной почте или в приложении.

Безопасный интернет для детей: как это работает

Чтобы подключить родительский контроль, необходимо создать отдельную учетную запись для ребенка или скачать на устройство одну из программ. Если детская учетная запись в Windows подходит в основном для ограничения времени пребывания за компьютером; то антивирусы и приложения обладают более широким функционалом.

Установка антивируса – оптимальный вариант, что позволит сэкономить место на жестком диске и меньше нагружать систему. Ведь при помощи одного софта можно обеспечить и защиту устройства от вирусов, и чада от нежелательного контента. В таком случае обратите внимание на продукты компании Dr.Web. Родительский контроль в них очень удобный и надежный. А наличие обширной базы рекомендованных для блокировки ресурсов облегчает его настройку.

Однако специализированное ПО также имеет ряд преимуществ, в первую очередь это более разнообразные опции и точные настройки. Такие программы способны отследить абсолютно все, даже самые незначительные действия и ограничить онлайн-активность ребенка ровно настолько, насколько это необходимо родителям. Лучшие среди них Mipko Personal Monitor, KinderGate Parental Control, КиберМама и ChildWebGuardian Pro.

При выборе софта обращайте внимание не только на наличие необходимых функций, но и на то, насколько хорошо защищен режим контроля. Чтобы ребенок не мог самостоятельно его отключить, необходима защита паролем, а лучше двумя: установленным администратором и внутренним программным.

Еще стоит учесть, что в таком деле, как безопасность ребенка, альтернативы лицензионному проверенному ПО быть не может. Никакие бета-версии или, тем более, взломанные программы не могут считаться по-настоящему надежными.

25 марта 2020


Возврат к списку