Как выбрать программу для монтажа видео

Как выбрать программу для монтажа видео

Как выбрать программу для монтажа видео

Прогрессивные технологии расширили возможности для создания киношедевров. Сегодня не только профессионалы киноиндустрии, но и все желающие могут снимать видеоролики и монтировать их на свой вкус. Для этого не требуется никакое сложное оборудование. Вполне достаточно иметь качественную камеру (подойдет даже смартфон), мощный персональный компьютер или ноутбук. И, конечно же, пригодится хорошая программа для видеомонтажа. Разберемся, как ее подобрать.            

Чем характеризуются лучшие программы для монтажа видео               

Современное ПО позволяет творить, ограничиваясь только полетом фантазии. Разнообразные приемы и спецэффекты помогают придать картинке на экране максимальный реализм. Или же, наоборот, делают ее фантастической. Научиться монтажу сегодня может действительно каждый. Есть доступные уроки на Youtube, статьи и гайды от производителей.

Сведение видеофайлов – процесс длительный, и весят они, как правило, очень много. Поэтому главное условие успешного использования видеоредактора – наличие ПК с большой мощностью и объемом внутренней памяти. Если у вас такой уже есть, дело за малым – выбрать приложение для работы с видео.

Так как рынок предлагает сотни вариантов от различных разработчиков, стоит отталкиваться от определенных критериев качества и функционала.

Современная программа для монтажа отличается:     

1. Наличием необходимых инструментов

Чтобы раскрыть творческий потенциал владельца, пакет должен включать максимум эффектов и фильтров.

2. Профессиональным подходом

Помимо базовой коррекции важна и профессиональная доработка ролика. Неограниченное количество дорожек, маски, постпроизводственная обработка, мультикамерный редактор, хромакей, актуальные форматы, в том числе 4K/HD – чем шире и серьезнее потенциал, тем лучше.

3. Интуитивным управлением

Оптимизировать и ускорить работу с файлами поможет удобное рабочее пространство и интуитивно понятный интерфейс.

4. Гибкими настройками

Для точных результатов необходим высокий уровень контроля в рабочей области. Чтобы юзер мог настроить под себя все параметры и разместить под рукой самые востребованные.

5. Универсальностью

Хорошо, когда ПО читает много форматов, синхронизируется с другими службами, подходит для разных операционных систем и устройств.

6. Балансом цены и качества

Доступная абсолютному большинству стоимость не менее важна, чем широкий выбор функций и их удачная реализация.

7. Мультиязычностью

Чтобы сложный процесс обработки стал немного проще, необходимо наличие языковой локализации и самого редактора, и инструкции к нему.

8. Полезными дополнительными опциями

Например, записью изображения с веб-камеры и звука через микрофон.

Лучшие решения для видеомонтажа  

На сегодняшний день один из ведущих продуктов в нише – это Pinnacle Studio 23. Отличный пакет для редактирования роликов отвечает всем вышеперечисленным критериям. Он качественный, производительный и несложный в эксплуатации. Есть три плана: Ultimate, Plus или Standard. Каждая различается по своей стоимости и функционалу.

Среди кроссплатформенных аналогов выделяется Movavi, что предлагает множество фильтров, мультитрек для удобного управления дорожками и свободное перемещение по ним. В программе можно объединять несколько клипов на одном экране, настраивать эквалайзер, синхронизировать видео с музыкой и многое другое. Мощный Premiere Pro содержит широкий ассортимент настроек и эффектов, поддерживает огромное число форматов, эффектов и плагинов. Можно отметить и DaVinci Resolve, хотя ее возможности не такие широкие.

Приобрести популярный редактор и другие продукты вы можете в нашем онлайн-магазине.

29 апреля 2020


Возврат к списку