Какие существуют типы лицензий ПО и в чем их отличия

Какие существуют типы лицензий ПО и в чем их отличия

Какие существуют типы лицензий ПО и в чем их отличия

Очевидно, что без программного обеспечения не сможет функционировать ни один гаджет. Персональные компьютеры, смартфоны, ноутбуки, планшеты и даже фитнес-браслеты – все они нуждаются в ПО. Разработчики последнего по-разному подходят к распространению своих продуктов. Поэтому существует множество вариантов пользовательской лицензии. Рассмотрим основные из них.

Популярные типы лицензий ПО

Любая компьютерная программа или приложение для телефона – это результат долгого кропотливого труда одного профессионала или целой команды. Никто не хочет, чтобы его усилия остались без вознаграждения. Поэтому большинство программистов предпочитают распространять собственные разработки за деньги. Иногда это просто символическая сумма, иногда завышенная. К счастью, ассортимент предложений на рынке столь велик, что найти лучшее на свой бюджет несложно.

Существуют такие виды лицензий ПО:

1. Бесплатная

Она же «Freeware» или свободно распространяемая. Такие программы можно легко скачать прямо с сайта или мобильного маркета. Как правило, прибыль разработчики получают благодаря рекламе, встроенной в интерфейс. Или предлагая пользователям другие свои продукты, уже за определенную стоимость.

2. Условно бесплатная

«Shareware» – демоверсия или пробная. Обладает частичным функционалом полной версии или предоставляется на ограниченный период времени. После чего требуется оплатить программу.

3. Платная

ПО типа «Commercial» можно только купить. Чаще всего оно отличается очень широким функционалом и серьезными гарантиями безопасности, а также получает регулярные апдейты и улучшения.

Приобрести коммерческие продукты можно несколькими способами:

●     вместе с техникой;

●     отдельно;

●     заключить корпоративный договор.

Производители стационарных и мобильных устройств всегда заключают соглашения с разработчиками определенного программного обеспечения. И устанавливают весь необходимый софт перед поставкой техники в точки продажи. Такое ПО уже включено в цену гаджета.

Плюсом является то, что производителям при оптовой закупке продукты обходятся дешевле. И потребитель также экономит. Приобрести компьютер в комплекте с операционной системой выгоднее, чем по отдельности. Однако в таком случае утилиты нельзя установить на другой ПК и не всегда предусмотрен вариант их восстановления после удаления или выхода из строя.

Отдельная покупка включает два варианта. Первый – единоразовый – установочные файлы поставляются на диске или скачиваются в Сети. Такое использование удобнее если нужно поставить программу только на один домашний компьютер, и она не требует частого обновления.

Второй – оформление временной подписки, которую придется продлевать ежемесячно или реже. Это требует меньше места на жестком диске, не создает проблем с совместимостью и может выйти намного экономнее, если софт нужен не постоянно.

Облачные службы чаще обновляются, и делают это автоматически, без участия пользователя. Еще одно преимущество – данные хранятся на внешнем сервере. Получить доступ к ним можно с разных устройств. Поэтому владельцы SaaS-версий не привязаны к одному рабочему месту и им не так страшны поломки оборудования.

Также руководители организаций могут напрямую обратиться к разработчикам и получить необходимые программные средства по оптовым ценам для всех устройств компании.

Вне зависимости от типа лицензии программного обеспечения, важно приобретать только ту продукцию, которая обладает сертификатом подлинности и лицензионным соглашением. В таком случае вы получаете гарантии качества и безопасности и своевременное техобслуживание. Обращайтесь к проверенным распространителям, таким как магазин Volmax.

20 мая 2020


Возврат к списку