Хьюстон, у нас проблемы: где резервные копии?

Хьюстон, у нас проблемы: где резервные копии?

Хьюстон, у нас проблемы: где резервные копии?

Тот самый момент всепоглощающей паники, когда теряются данные, знаком всем. Фотографии из отпуска, воспоминания детства, дипломная работа или финансовый отчет… Нет, даже думать страшно!

Но какой бы ценностью не обладали цифровые файлы и устройства, на которых они хранятся, позаботиться об их сохранности приходит в голову не всем. А даже если и приходит, то чаще всего застревает на том же уровне.

Мы хотим вам сказать следующее: наличие стратегии резервного копирования спасет от душевных стенаний и депрессии, связанных с исчезновением фотографий из «той самой поездки в Тайланд».

Поэтому настоятельно рекомендуем обзавестись самой полезной привычкой современности: создавать резервные копии!

Посмотрите правде в глаза: насколько бы надежным (читай дорогостоящим) не было ваше устройство, рано или поздно оно износится и данные пропадут. Это правда жизни. Может быть ваш знакомый айтишник или ребята из ремонта техники по соседству смогут спасти усопший гаджет. А может и нет. И не забываем о линейной закономерности угроз со стороны интернета: подхватить вирус или троян – потерять данные – заплакать.

Перейдем же к существующим вариантам резервного копирования данных:

Внешние жесткие диски

Это то, что вы подключаете к компьютеру и куда сохраняете ценную информацию. Ну вроде флешки или карты памяти, только больше и надежнее. Стоит отметить: у внешних жестких дисков имеются преимущества. Они портативны, просты в использовании и способны хранить большой объем данных.

Облачное резервное копирование

Позволяет создать резервные копии своих данных на удаленном оборудовании. Получить доступ можно 24\7, в любом часовом поясе и без претензий к географической точке. Но с работающим интернет-соединением.

Управлять данными в облаке – проще. Большинство облачных сервисов хранения предоставляют большой объем памяти и шифруют содержимое для сохранности данных. Как, к примеру, в OneDrive.

Флэшка

Объяснять что это не будем. У флэш-накопителей маленький объем памяти, а дополнительные функций безопасности в случае потери или кражи накопителя, ясное дело, отсутствуют.

Что рекомендуем мы?

Во-первых, подойти к этому вопросу серьезно. Взвесить все «за» и «против». Затем установить антивирус, а сверху добавить подписку на Office 365 и использовать сервис облачного хранения OneDrive.

Да, мы весьма прямолинейны.

Volmax Group

23 января 2019


Возврат к списку