Клиентские лицензии Microsoft: какую выбрать?

Клиентские лицензии Microsoft: какую выбрать?

Клиентские лицензии Microsoft: какую выбрать?

Мы знаем, что покупка клиентских лицензий для серверных продуктов Microsoft (CAL) - для многих заноза в.. в общем, просто заноза. Если вы не планируете углубляться в технические дебри, то все предельно просто.

Сейчас объясним.

Клиентских лицензий существует две: Device CAL и User CAL. Microsoft требует, чтобы их покупатели с бездонными кошельками приобретали одну из них в дополнение к покупке серверного продукта Microsoft (допустим, Microsoft Server или Microsoft SQL). Мы любим называть это лицензией к лицензиям!

sql 3.jpg

Неоднозначная проблема возникает при выборе одной из лицензий CAL (хотя из названия вроде все ясно). Давайте разбираться.

Ситуация: вы приобрели серверную лицензию. Чтобы этим сервером смогли легально пользоваться ваши сотрудники – необходимо приобрести лицензию CAL. Device CAL учитывает количество подключенных к серверу устройств. User CAL учитывает количество подключенных к серверу пользователей.

Что это значит? Вам нужно немного подумать (прикиньте), чтобы определиться: что для вашей компании выгоднее? Приобрести лицензию исходя из количества имеющихся устройств? Или приобрести лицензию исходя из количества сотрудников?

Разница есть. Лицензия Device позволяет одному устройству легально подключиться к серверу. Но! Этим устройством могут пользоваться несколько человек (нет лимита). Это выгодно, если сотрудники вашей компании работают посменно.

Лицензия User позволяет одному человеку легально подключиться к серверу, причем с нескольких устройств (нет лимита). Стоит сделать выбор в пользу этой лицензии, если сотруднику требуется доступ к серверу на разных устройствах. Так он сможет одновременно подключаться с компьютера, мобильного телефона или планшета и работать удаленно.
Надеемся вам стало немного понятнее. Но если все-таки остались вопросы – звоните, поболтаем.


Volmax Group

9 августа 2018


Возврат к списку