Лицензирование Microsoft Windows Server: делаем это законно!

Лицензирование Microsoft Windows Server: делаем это законно!

Лицензируем Windows Server правильно!



Вы когда-нибудь задавались вопросом как правильно лицензировать продукты Microsoft? Нет? Значит все очень плохо.

Спешим открыть вам глаза на невероятно важную вещь – неправильное лицензирование Microsoft грозит вашей компании нехилым штрафом (и даже уголовной ответственностью).

Теперь вы точно внимательно ознакомитесь с тем, что мы здесь написали. По доброте душевной мы решили объяснить, как правильно лицензировать Windows Server и даже создали калькулятор для практического расчёта стоимости необходимых лицензий (не благодарите!).

Итак, что же выбрать: Windows Server Standard или Datacenter? Ответ на этот вопрос зависит от конкретных нужд вашей компании. 

На наш субъективный взгляд, Windows Server Standard выгодно устанавливать, когда у вас нет необходимости в использовании большого количества ВМ (виртуальных машин). В пакет Standard входят 2 лицензированные ВМ, то есть создание дополнительных ВМ потребует дополнительной покупки лицензии. Windows Server Datacenter дает возможность создавать неограниченное количество лицензированных ВМ.

Здесь мы не будем разбирать такие вещи как Networking Stack, Shielded Virtual Machines, Storage Spaces Direct или Storage Replica. Но feel free to contact us и мы с удовольствием подискутируем.

Далее! Обе операционные системы лицензируются по ядрам. Поэтому важно не только учитывать количество ядер в ваших процессорах, но и тот факт, что лицензированной является система минимум на 16 ядер!

Поясняем: если у процессора вашего сервера всего 8 ядер, вам все равно необходимо приобрести лицензию на 16 ядер, иначе использование операционной системы будет считаться нелегальным. На большее количество ядер потребуется приобрести больше лицензий.

На этом тернии на пути к легальному использованию Windows Server заканчиваются и начинается ликбез по дополнительным лицензиям к лицензиям (Боже, храни Microsoft!). Установить легальный сервер — это одно, а легально пользоваться этим сервером — это Windows Server User CAL или Windows Server Device CAL.

Разница в том, что лицензия User дает право пользоваться одному человеку неограниченным количеством устройств, подключенным к серверу. Лицензия Device работает противоположно и дает право пользоваться одним конкретным устройством, подключенным к серверу, разным людям

Что выгоднее – решаете сами.

Надеемся, мы помогли вам разобраться в тонкостях лицензирования (и избежать тюремного срока). Теперь вы можете воспользоваться нашим калькулятором и рассчитать количество необходимых лицензий, исходя из тех параметров, которые мы описали выше и вывести их стоимость. Всегда пожалуйста!

Ваш,
Volmax Group.







7 августа 2018


Возврат к списку