Microsoft Excel: 4 полезных совета

Microsoft Excel: 4 полезных совета

Microsoft Excel: 4 полезных совета

Интернет полон советов по использованию Microsoft Excel, но немногие из них окажутся реально полезными. Мы же предлагаем использовать 4 нижеизложенных совета, чтобы облегчить ваши страдания.

Зависимость между ячейками

В сложных листах, где значение в одной ячейке влияет на несколько других ячеек и формул, полезно понять взаимосвязь между этими ячейками, особенно если это электронная таблица, которую создавали не вы. Научившись отслеживать зависимость между ячейками, вы наконец-то сможете понять, что происходит.

Выберите ячейку в рабочем листе, а затем нажмите Ctrl-Shift и все ячейки, которые зависят от выбранной вами, будут выделены.

Бонус: выбрав нужную ячейку, вы также можете зайти в меню «Формулы», найти опцию «Зависимые ячейки» и нажать на нее. Вуаля! Теперь Excel нарисовал для Вас линии от выбранной ячейки к зависимым от нее. А если вы нажмете на опцию «Зависимые ячейки» два раза, то от зависимых ячеек появятся линии к зависимым от них ячейкам. Прикольно, да?

Ctrl+колесо мыши

Нужно увеличить масштаб листа? Только не надо использовать вон ту штуку в левом нижнем углу.

Вместо этого нажмите и удерживайте клавишу Ctrl на клавиатуре, а колесом на мыши увеличивайте (или уменьшайте) масштаб листа.

Копировать только видимые данные

Когда вы хотите скопировать только видимые данные из таблицы, где есть скрытые строки и столбцы, нажмите клавишу Alt, прежде чем нажимать Ctrl+C для копирования.

Дата и время в сводных таблицах

Предположим, вы активный пользователь сводных таблиц. И что делать, когда огромный и страшный список, разбитый по месяцам и кварталам, вам хотелось бы сгруппировать? Мы знаем, что делать!

В сводной таблице выберите одну из ячеек, которая содержит дату в формате день/месяц/год, а затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите опцию «Группировать».

Затем вы можете выбрать, как именно сгруппировать даты: по месяцам, кварталам и годам. Как только вы нажмете OK, Excel сгруппирует данные согласно вашему выбору и теперь вам будет намного удобнее с ними работать.

20 августа 2018


Возврат к списку