Microsoft Sway - новое слово в искусстве презентации

Microsoft Sway - новое слово в искусстве презентации

Microsoft Sway - новое слово в искусстве презентации

«Облачность» и мобильность – новые основные критерии разработок Microsoft. Своими стараниями они создали альтернативную версию PowerPoint – Microsoft Sway. Что представляет собой это приложение рассказываем дальше.

Зачем нужен Sway, если с PowerPoint все ок?

Давайте по-чесноку: чтобы сделать презентацию в PowerPoint много ума не надо. Точнее надо, но можно обойтись и без него. Именно благодаря этой возможности PowerPoint так популярен в корпоративной среде, где всякие синиор-менеджеры могут без лишних заморочек сделать очередную дико скучную презентацию об изменениях в налоговом кодексе. То ли новенький Sway: облачное приложение, простое и легкое в использовании, но способное создавать поразительные вещи с элементами стори-теллинга, и с гораздо более выразительными повествовательными функциями, чем простое переключение слайдов.

Звучит неплохо. Что конкретно предлагает мне Sway?

Очень и очень многое. Это как минимум. Если и есть что-то более тленное, чем смотреть на пустой документ Word, в ожидании вдохновения (или пинка под зад), и ждать пока текст напишет сам себя, то это смотреть на пустую презентацию PowerPoint, задаваясь вопросом, что вообще с ней делать. Презентации, по сути, предназначены для других людей, поэтому многие впадают в ступор, вспоминают страх публичных выступлений, а пустой лист PowerPoint, который издевательски говорит: «Вставьте текст», «Вставьте изображение» - ничем не помогает.

В Microsoft сделали все возможное, чтобы создание презентации в Sway стало для вас максимально комфортным и не таким страшным. На данный момент есть 18 шаблонов для общих презентаций, чтобы те, кто не очень разбирается в дизайне и верстке, смоги преодолеть свой презентационный барьер. Но это так, цветочки.

Реально удивительная вещь, на которую способен Sway – это составление плана. Это когда вы тормозите и не знаете как обыграть тему. Опция «Начать с темы» вызовет селектор тем для выбора. Если вы введете любой термин, описывающий вашу тему, Sway подготовит для вас план презентации с определениями, областями применения, предлагаемыми связанными темами, изображениями и кучей всего. Все это основано на данных Википедии и дает полные ссылки на используемые страницы. Не верите какой это восторг? Так попробуйте сами.

Мы заикались о повествовательных функциях не зря. Sway делает решительный акцент на рассказ историй, а не на их презентацию. То есть: Sway разработан для повествовательной структуры, которая движется либо слева направо, либо сверху вниз, и докладчик может использовать колесо мыши для перемещения по нему, а не кнопку или щелчок. PowerPoint напоминает серию шагов, а Sway - путешествие, поэтому слушателям легче следить за процессом, как будто они смотрят кино. По этой причине у Sway нет слайдов - только одна сюжетная линия.

В общем, мы еще много можем рассказывать о возможностях Sway, но на этом моменте, вы уже должны спрашивать, где и когда можно скачать себе Sway. 

Sway может воспользоваться любой, кто зарегистрирует бесплатную учетную запись Microsoft. Пользователи Office 365 тоже могут использовать Sway. Естественно, есть различия между бесплатной версией и версией для пользователей Office 365, но они в основном относятся к административной части и позволяют выполнять такие действия, как защита Sway паролем (да, документы Sway называются Sway) или удалять нижний колонтитул. Еще есть в разница в количестве контента, который вы можете уместить в одном Sway. В общем: пробуйте, думайте, выбирайте подписку на Office 365 и используйте все доступные блага.

Volmax Group.

8 февраля 2019


Возврат к списку