Минные поля облачных хранилищ: чего стоит избегать

Минные поля облачных хранилищ: чего стоит избегать

Минные поля облачных хранилищ: чего стоит избегать

Облачные решения давно упростили жизнь сотрудникам разных компаний. Но все еще остается большой процент организаций, которые считают облачные хранилища - самым опасным способом хранения данных. А все почему? Потому что не знают, как правильно подобрать облачное решение для своей компании. Но не переживайте, мы поможем.

От нижеперечисленных факторов рекомендуем бежать, как от огня:

1. Неоднозначная репутация – если непонятная компания с непонятным названием предлагает отличную цену за облачный сервис, то перед подписанием контракта обязательно разузнайте об их опыте, широте обслуживания, отзывах клиентов и т. д. Ничего не нашли? Думаем, вы понимаете, что это значит.

2. Отсутствует протокол HTTPS - HTTPS необходим для защиты личной информации. К примеру, сайты, не зашифрованные с помощью HTTPS, позволяют легко перехватывать учетные данные для входа. Если эти данные обнаружат хакеры, то они смогут завладеть вашими файлами, украсть их, зашифровать и сделать еще много чего нехорошего.

3. Отсутствуют другие протоколы безопасности - любой надежный поставщик корпоративных облачных хранилищ должен предлагать определенные протоколы, включая шифрование. Это гарантирует, что единственные люди, которые смогут получить доступ к данным вашей компании - те, у которых есть учетные данные. Для этого понадобится высокий уровень шифрования, чтобы ваши данные не смог скомпрометировать даже сам поставщик, который подписал соглашение о конфиденциальности.

4. Низкий уровень конфиденциальности – при выборе онлайн-провайдера облачных хранилищ, обратите внимание на их приверженность защите ваших данных. У службы с сильной политикой конфиденциальности, не должно быть разрешения просматривать ваши файлы. Поэтому внимательно ознакомьтесь с политикой провайдера, прежде чем сделать выбор.

5. Отсутствие стандартов соответствия - стандарты соответствия и отраслевые сертификаты служат прямым доказательством надежности провайдера. Примеры стандартов соответствия: ISO 27001, HIPAA, FERPA, FISMA, SSAE 16, PMI и другие.

6. Расплывчатые условия обслуживании – в контракте с провайдером все должно быть четко и понятно. Поставщик должен ясно заявить о том, какие средства контроля безопасности он имеет, где хранятся данные, и кто за них отвечает. Как можно доверять провайдерам защиты ваших данных, если они не говорят, как планируют это делать? Все верно – никак.

В свою очередь, мы тихонечко напомним вам что Volmax Group является официальным поставщиком продуктов Microsoft, и мы от чистого сердца рекомендуем воспользоваться сервисом облачного хранения данных One Drive, который входит в пакет подписки Microsoft Office 365. Узнать о том, как именно Microsoft защищает ваши данные можно здесь.

По остальным вопросам обращайтесь напрямую к нам.

 

Volmax Group.

9 октября 2018


Возврат к списку