Мобильные разрешения и как они пакостят

Мобильные разрешения и как они пакостят

Мобильные разрешения и как они пакостят

Давно ли вы заглядывали в разрешения мобильных приложений? Или лучше так: вы вообще о них знаете?

Каждое приложение, которое вы устанавливаете на мобильный телефон запрашивает доступ к определенным разрешениям, но не для всех из них нужно одобрение пользователя. И пока вы изо дня в день не выпускаете телефон из рук, приложение выжимает максимум информации (в особенности той, которой вам делиться явно не хочется). Советуем немедленно открыть настройки и посмотреть, к чему есть доступ у каждого из установленных вами приложений (особенно касается Android-юзеров). Вот на что стоит обратить внимание в первую очередь:


Телефон

Зачем какой-то игрушке доступ к вашему телефону? Затем, что оно получает разрешения на любого вида действия, связанные со звонками: запись разговоров, чтение истории вызовов (и ее изменение) и даже управление звонками. А еще с помощью этого разрешения, можно совершать звонки без вашего ведома. Вот вам и ответ на вопрос: «Куда девается мой баланс?!»

Так что советуем снять галочку с этого разрешения, если такое обнаружится, а еще лучше критично оценить приложение, которое использует подобный доступ.


Микрофон

Хотите отправить аудиозапись в WhatsApp или Telegram? Или записывать сторис в Instagram? Не вопрос. Только разрешите доступ к микрофону. И хотя эти приложения официальные – нет гарантии, что они не будут использовать возможности этого доступа, а именно: запись любых ваших разговоров, в любое время, не важно используете вы телефон или он просто лежит рядом. А теперь поищите внимательно, нет ли у других приложений доступа к микрофону? И начинайте волноваться, если вы найдете что-то кроме приложений мессенджеров и социальных сетей.


Календарь

В этом случае стоит волноваться тем, кто пользуется почтой (особенно рабочей) на смартфоне. Все ваши встречи отражаются в календаре и с доступом к нему, можно просматривать где, во сколько и с кем вы у вас запланирован «митинг». Также эти встречи можно редактировать.


Местоположение

Наверное, это самое топовое разрешение, которое расскажет о вас ни много, ни мало, а ВСЁ. Куда пошли, когда пошли, сколько находились, когда пришли обратно, где живете, где работаете, где живут друзья/семья, когда в отпуск отчалили. А теперь представьте, что можно сделать имея всю эту информацию о вас? Как минимум обчистить квартиру в ваше отсутствие, как максимум подойти и сказать: - «Привет, а я всё про тебя знаю».

Как правило этим разрешением пользуются карты и социальные сети, но им мы бы тоже не советовали доверять. А если доступ к геолокации есть у какого-то «левого» приложения, то срочно меняйте адрес, семью и друзей.


Память телефона

Вы можете подумать: «Да что такого можно сделать с доступом к памяти телефона?!». Мы вам ответим: просмотреть и загрузить все файлы на телефоне, зашифровать их. Ну или просто посмеяться над вашими фото из отпуска.


Камера

Самое компрометирующее разрешение. С его помощью приложение может сделать снимок или записать видео в любой момент, и вы даже об этом не узнаете. Приятного мало, согласитесь? Поэтому убедитесь в том, что доступа к камере нет у приложений, которым он явно не нужен.


Как жить дальше?

Как всегда больше остальных нужно волноваться пользователям Android. Будьте бдительны и не игнорируйте запросы на разрешения от тех или иных приложений. Если у вас запрашивают доступ на использование телефонных контактов, управлению звонками, управлению памятью телефона, то подумайте прежде, чем нажать кнопку «Да». Даже если это официальное приложение из надежного источника – доступ ко всем функциям не обязателен.

И, конечно же, не забывайте, что использование антивируса убережет ваш уязвимый смартфон от множества гадостей!



Volmax Group

2 ноября 2018


Возврат к списку