MSIX: что это такое и с чем его едят

MSIX: что это такое и с чем его едят

MSIX: что это такое и с чем его едят
Что за будущее приготовила нам компании Microsoft? И какое место в ней займет файл с расширением .msix?
Давайте разбираться!

Начнем с элементарного: какие вообще есть форматы установщиков?

На данный момент Windows имеет три распространенных формата установщика - MSI, EXE и AppX. Вас это, возможно, и не касается, но будет неплохо знать, для чего каждый из форматов нужен. Расширяем границы сознания, как говорится.

Формат .exe относится к группе исполняемых файлов, которые содержат все данные для установки приложения. Программа .exe содержит сценарии и скомпилированный программный код, запускающий установку приложений.

Формат .msi лучше всего подходят для быстрой, автоматической установки. То есть бездумной. Здесь используется графический интерфейс пользователя (GUI), который устанавливает или удаляет программу без каких-либо дополнительных действий.

Формат .аppх используется для универсальных приложений Windows. Он включает в себя лучшие качества MSI, то есть простую и понятную программу установки. C .appx проще обновлять версии программного обеспечения, и чище удалять ПО. А еще установщики .appx изолированы от остальной части операционной системы в целях безопасности. AppX можно использовать только с Windows 10, старым версиям, увы, не повезло. Если вы еще не поняли, .appx доступен только в Windows Store.

А что такое MSIX?

Файлы с расширением MSIX внешне напоминают MSI-файл. Внутренне AppX. В итоге получается простой инсталлятор, который системные администраторы могут написать даже для установки с закрытыми глазами. MSIX основывается на технологии «контейнера», которая обеспечивает беспрепятственное удаление и обновление.

С точки зрения пользователя, MSIX будет устанавливаться как файл MSI. Но на деле, он устанавливается как файл AppX. Кстати, также возможно распространение MSIX вне Microsoft Store. Благодаря этому станет проще «перепаковывать» старые программы для MSIX.

Самая сочная фишка .msix в кроссплатформенной совместимости. То есть поддержка возможна для iOS, MacOS, Android, Linux и даже более старых версий Windows (прям ничего себе). Разработчики помещают специальные инструкции в файлы MSIX, чтобы они могли идентифицировать ОС и выбрать какие шаги предпринять.

Напомним вам, что при установке файла с расширением MSI и EXE, загруженная программа может вносить изменения и создавать файлы и папки в вашей системе. А когда вы удаляете эту программу, файлы и ключи реестра часто никуда не уходят и создают беспорядок в вашей системе. Но! Программы формата .msix устанавливаются в «контейнере», и все необходимые файлы либо остаются в этом контейнере, либо находятся в прописанных для этого местах и нигде более (например, в папке AppData). При удалении все данные уходят вместе с программой - никаких проблем и оставшегося грязного белья. Ваша система – цветет и пахнет чистотой.

Однако, стоит предупредить, что с расширением .msix, ровно как и с любым другим, следует быть осторожными. Если у вас перед глазами файл формата .msix, то самое главное, что должно вас волновать – его источник. Не доверяете источнику – не устанавливаете программу. Все просто.

К тому же еще пройдет время, прежде чем вы увидите файл MSIX. Microsoft все еще оттачивает обещанные возможности, и до недавнего времени только Insider для Windows 10 мог создавать пакеты MSIX.

Даже после всех тщательно проведенных процедур и ритуалов, разработчики и поставщики должны будут принять, изучить и создать новый пакет. И скажите спасибо, если они вообще захотят это делать. Ведь они могут просто продолжить создавать пакеты EXE и MSI.

Volmax Group
30 января 2019


Возврат к списку