Начало работы с Animate CC

Начало работы с Animate CC

Начало работы с Animate CC

Создание анимации – увлекательный творческий процесс, который в последние годы стал намного проще – благодаря компьютерам, графическим планшетам и мощному ПО для рисования. Одним из лучших продуктов в нише является Adobe Animation. Расскажем, как с нуля научиться в нем работать.

С чего начать работу

Для создания мультимедиа нужно три составляющих. Базовые навыки рисования, понятие об анимации в целом. Хороший ПК, ноутбук или планшет – быстрый, с достаточным объемом внутренней памяти и хорошей видеокартой. И обязательно современное программное обеспечение, которое поддерживает все форматы и обладает необходимыми инструментами. Например, Adobe Animate.

Варианты обучения

1. Бесплатное:

●     проверка возможностей программы методом «тыка»;

●     бесплатные уроки;

●     чтение гайдов и статей;

●     наблюдение за работой профессионалов.

2. Прохождение платных курсов и покупка прикладной литературы.

Нельзя выделить только один способ. Комплексный подход позволит получить полное представление о ПО в максимально короткий срок.

Самостоятельное изучение «Адоб Анимейт»

Разобраться в ПО от Адоб самостоятельно сложно, но реально. У него довольно сложный интерфейс и множество функций, в которых легко запутаться. Главный плюс метода проб и ошибок – это бесплатно. Минус – потребуется немало времени. Однако для тех, кто никуда не спешит, хочет освоить программу для себя или уже работал с другими подобными приложениями, это оптимальный вариант.

Запустите софт, почитайте названия кнопок, посмотрите функционал. Так вы получите базовое представление о его устройстве:

●     найдете необходимые инструменты;

●     выучите «горячие» клавиши;

●     поймете, какие операции нужны для разных видов анимации.

Будет проще, если вы уже знакомы с другими приложениями от этой компании. Но и новичок сумеет разобраться с основами, если уделит этому достаточно времени и наберется терпения.

Сразу стоит поискать в интернете обучающие видео по Adobe Animate. Уроки обязательно найдутся на YouTube. Там много доступных полезных роликов на разных языках, в том числе на русском. Информативные статьи и гайды также не помешают. Сами разработчики предлагают подробное руководство, которое познакомит с основами, расскажет обо всех «подводных камнях». Почитайте раздел об анимации на helpx.adobe.com. Если стандартного руководства пользователя вам окажется мало, предлагаем прочесть книгу «Adobe Edge Animate». Правда, она доступна только на английском. Зато будет лишний повод подтянуть язык.

Также на сайте компании есть форум, где можно узнать ответы на самые распространенные вопросы и задать свой. Подобные форумы и социальные сети – один из лучших источников информации не только для начинающих, но и для профессионалов. Общаясь с более опытными пользователями, вы почерпнете ценный опыт и всегда получите совет и поддержку.

Обязательно подпишитесь на блоги и каналы людей, чей стиль вам близок, чьи работы вдохновляют и мотивируют вас учиться рисованию. Особенно если они созданы в «Адоб Анимейт». Художники нередко показывают творческий процесс, с самого начала до завершающих штрихов. Наблюдая за ними, вы не только поймете, как пользоваться инструментами, но и узнаете секреты создания анимационных шедевров.

Платные курсы

Если ввести подобный запрос в Гугл, он сразу выдает массу сайтов с курсами. Не все из них действительно полезные. Хорошо, если обучение вам посоветует знакомый или профессиональный дизайнер. Когда ищите сами, внимательно читайте отзывы и программу курса.

И не забывайте: главное условие успешного обучения – это ваша мотивация! Когда есть четкая цель, получить новые навыки гораздо легче.

9 декабря 2020


Возврат к списку