Насколько безопасны ваши SmartWatches?

Насколько безопасны ваши SmartWatches?

Насколько безопасны ваши SmartWatches?

Смарт-часы и фитнес-трекеры сейчас на пике популярности. И не только по причине того, чтобы выделиться из толпы висящими на запястье 500$ долларов из железа, а потому что с этих крохотных устройств тоже можно зайти в интернет. А это двойная порция кайфа, ну и удобство тоже. Можно ведь не просто отслежить свою фитнес активность (которой нет) и измерять пульс (это вообще «вау»), но и управлять интернетом вещей (если это вообще актуально в Казахстане).


В общем, какими бы ни были причины покупки смарт-часов, к 2022 «носимые устройства» превысят отметку в 51.6 миллиардов долларов на мировом рынке. 

Но остается только один вопрос: безопасны ли эти устройства или они могут сделать вас мишенью для киберпреступников?

Конечно же, могут. Иначе зачем бы мы писали эту статью?

Смарт-часы и другие носимые устройства, в общем-то, являются продолжением вашего смартфона. Они дают мгновенный доступ к приложениям, электронной почте, мессенджерам и сети в целом.

Однако, не все смарт-часы имеют незапятнанную репутацию, когда речь заходит о безопасности. К примеру, исследование, проведенное в аж 2015 году, компанией Hewlett-Packard, выявило критические проблемы безопасности в лучших устройствах SmartWatch во время тестирования.

Наиболее распространенной проблемой была недостаточная аутентификация пользователя. Все проанализированные смарт-часы имели пользовательский интерфейс, в котором отсутствовала двухфакторная аутентификация или способность блокировать учетные записи после нескольких неудачных попыток ввода пароля.

Рассмотри более конкретные уязвимости смарт-часов

Да, с 2015 года многое могло измениться и усовершенствоваться скажете вы. Но вы до сих пор можете быть обеспокоены своей конфиденциальностью и безопасностью данных, которые эти устройства собирают и хранят. Ничего, в сущности, не изменилось:

  1. Смарт часы собирают много личных данных

Даже очень. Начиная от количества шагов, пройденных за день (и мест, где они были пройдены), заканчивая финансовой информацией, если устройству разрешено производить платежи. И этот список растет в зависимости от установленных вами приложений и предоставленной личной информацией.

Тогда возникают вопросы. Кто может увидеть эти данные? Насколько надежно они хранятся? 

Ответы кроются в небезызвестной политике конфиденциальности ваших умных часов и загружаемых вами приложений. Но имейте в виду, что ваша информация хранится в облаке - на удаленном сервере - и вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить потенциальное нарушение данных.

  1. Ваши данные могут быть отправлены многим третьим лицам

Смарт часы - будь они от Apple или Android - поставляются с политикой конфиденциальности. Чтение этой политики внесет ясность: как много или как мало вашей личной информации передается третьим лицам.


Для приложений на смарт-часы не рекомендуется предоставлять много разрешений. К примеру, некоторые приложения могут запросить доступ к информации об учетной записи и вашему географическому положению. Что окажется весьма ценной информацией для киберпреступников, если им удастся заразить ваши часы шпионским ПО.

  1. Смарт-часы управляют технологией умного дома

Если у вас таковая имеется. В этом случае, с помощью своих часов вы сможете даже отпереть входную дверь. Но что произойдет, если вы потеряете свое устройство или его украдут?

Производители смарт-часов предлагают настройки безопасности, которые помогут защитить вас в случае кражи. Так, настройка безопасности сможет препятствовать сопряжению ваших умных часов с любым устройством, которое вы не одобрили. Только следует убедиться, что вы включили такую ​​защиту в настройках безопасности.

  1. Смарт-часы создают уязвимости в корпоративных сетях

Есть множество бизнес-приложений для смарт-часов, где можно совершать звонки, создавать заметки, в общем делать все, чтобы выглядеть деловым. 

Однако есть вероятность, что взломанные часы смогут создавать угрозы в корпоративных сетях. Подумайте об этом: ваши часы связаны с мобильным устройством. Мобильное устройство ежедневно подключается к сети компании. Вот вам и лазейка для мошенников. 

В этом случае компаниям, стоит создать гостевую сеть для всех «смарт» технологий. Ну, от греха подальше.  

А во всех остальных случаях – кому как повезет.

Volmax Group

12 апреля 2019


Возврат к списку