NCALayer - решение для использования ЭЦП в браузере

NCALayer - решение для использования ЭЦП в браузере

NCALayer - решение для использования ЭЦП в браузере

Вслед за развитием технологий меняется и работа с документами. Все больше организаций переходят на диджитал-документооборот. Соответственно, возникает необходимость в программах, которые этот процесс упростят. Одним из таких является приложение для электронных подписей NCALayer.

Что такое электронная подпись

Аналогом привычной ручной в виртуальной среде является электронная цифровая подпись. Она точно так же утверждает авторство документа или факт его подписания. Сложные криптографические методы защищают реквизит от подделки путем копирования.

ЭЦП может быть привязана как к отдельному физическому лицу, так и к конкретному аккаунту. Она позволяет подтвердить:

●     авторство – принадлежность сертификата владельцу;

●     целостность – отсутствие изменений после заверения;

●     неотказуемость – согласие подписавшего с содержанием документа.

С декабря прошлого года на государственных порталах Республики Казахстан вместо ПО CryptoSocket применяется программа NCALayer. Ее разработал НУЦ РК с целью расширить способы аутентификации пользователей. С помощью утилиты можно работать с цифровыми подписями как в информационных системах (в первую очередь «Электронные счета-фактуры»), так и на защищенных носителях. Среди них удостоверение личности, Казтокен, JaCarta и другие.

ПО позволяет ускорить время обработки виртуальных реквизитов и обеспечивает корректную работу Java в браузерах. При авторизации оно предлагает выбор различных сертификатов ЭЦП из разных хранилищ.

Его главные преимущества:

●     скорость;

●     универсальность;

●     мобильность.

Есть и минусы. В первую очередь это низкая надежность. Разработчики сайтов, на которых применяется ЭЦП, могут получить доступ к ключу и паролю владельца. А если эти данные будут храниться в веб-пространстве, то завладеть ими смогут и хакеры, взломавшие сайт. А это чревато тем, что злоумышленники начнут использовать реквизиты в корыстных целях – подписывать любые документы в фоновом режиме.

Как установить NCALayer и начать работу

Чтобы получить персональную ЭЦП, необходимо посетить сайт Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан. Там вы можете подать заявку на электронно-цифровую подпись. Подтвердить ее требуется в НАО ГК «Правительство для граждан». Подпись действует ровно один год и распространяется на определенный перечень файловых систем.

Работать с приложением начинается со скачивания установочного файла на том же ресурсе. Нужно установить программу, следуя руководству пользователя. Перед установкой она удостоверится в корректности работы других служб и сервисов, что очень удобно.

Когда ПО успешно установится и запустится, щелкните в правом нижнем углу экрана на иконку NCALayer и перейдите в раздел «Управление модулями». Из предоставленного списка выберете модуль «Электронные счета-фактуры» и нажмите «Установить».

Если у вас уже стоит NCALayer, но раньше вы не работали с ИС ЭСФ, то перед подключением модуля перезапустите софт. Обратите внимание, что его нужно запускать каждый раз, когда планируете воспользоваться информационной системой.

Если подвести итог, то сама идея такого приложения очень актуальна. Оно действительно способно облегчить пользование госуслугами и ведение бизнеса. Но реализация, в частности уровни безопасности, еще требуют доработки.

9 сентября 2020


Возврат к списку