Новый Год - время обновить ПО

Новый Год - время обновить ПО

Новый Год - время обновить ПО

Каждый пользователь компьютера или смартфона использует десятки различных программ для разных задач: воспроизведения видео и музыки, просмотра изображений, написания текстов, проведения расчетов, офисной работы, развлечений и т.п. При этом не всегда стоит самая последняя версия софта. Иногда это абсолютно никак не влияет на работу. Но некоторые продукты нуждаются в регулярном обновлении. Мы расскажем, какие и почему.

Зачем нужно обновление ПО

Улучшения для программ, как правило, выходят регулярно, но большинство пользователей не устанавливают все. Увидев всплывшее на экране уведомление, они закрывают его и редко когда потом вспоминают, что версия продукта уже устарела. И очень зря, ведь систематический пропуск обновлений может поставить под угрозу работу и самого приложения, и техники, на которой то установлено.

Даже если функционал ПО вас полностью устраивает и новые возможности не нужны, это не повод отказываться от новых версий. Ведь в первую очередь с каждой новой разработчики совершенствуют безопасность.

Старые версии содержат немало брешей, через которые могут пробиться злоумышленники. Что обернется утратой данных, нарушениями в работе операционной системы и даже кибершантажом. Также новые версии обычно работают быстрее, а баги в них устранены.

Что необходимо обновлять регулярно

Некоторый софт вполне способен работать и без улучшений, но ряд продуктов стоит обновлять каждый раз, как предлагают разработчики. К ним относятся:

●     операционные системы;

●     браузеры;

●     антивирусы.

ОС – это сложная многокомпонентная система. И с первого раза разработать ее без багов и брешей в безопасности невозможно. К тому же взломщики постоянно находят новые способы похищать личные данные и нарушать работу программ. Поэтому стоит следить за безопасностью ОС, не важно, ПК ли это на Линукс, или смартфон на Андроид – идеальных систем не существует.

Так как мы изучаем просторы Всемирной паутины именно через интернет-браузеры, то получить через них вирус или предоставить взломщикам личные данные проще простого. Даже не нужно ничего скачивать, кибератака на ваши социальные сети или устройство может произойти в любой момент, если версия защитных компонентов устарела. Обычно обновление происходит автоматически, но даже если по какой-то причине вам нужно его отстрочить, обязательно обновите браузер при первой же возможности.

Зачем обновлять антивирусный софт, думаем, лишний раз объяснять нет необходимости. Ведь именно он защищает систему от всех внешних угроз безопасности, список которых постоянно растет. Поэтому защитник должен всегда оставаться актуальным.

Самый очевидный способ усилить безопасность своего устройства, ускорить его работу и сделать ее более комфортной – просто обновить софт.

Тем более, что это не всегда требует затрат. Покупка программного обеспечения с лицензией обычно предполагает поддержку разработчиков на определенный срок, во время которого любые обновления юзер сможет устанавливать бесплатно.

Однако, если до этого вы пользовались пиратской версией продукта или срок поддержки вашего истекает (как это сейчас происходит с Windows 7), мы настоятельно рекомендуем купить лицензионное программное обеспечение последних версий. Начало года – самый лучший период для этого. Ведь начинать следующий этап всегда приятнее с полезных обновлений.

Если вас интересуют актуальные продукты и цены на лицензионное программное обеспечение, обращайтесь к нашим консультантам, они с удовольствием посоветуют вам лучшие варианты для тех или иных целей.

22 января 2020


Возврат к списку