Нужны ли антивирусы для устройств Apple

Нужны ли антивирусы для устройств Apple

Нужны ли антивирусы для устройств Apple

Чем стремительнее развиваются технологии, тем больше потенциальных опасностей в них скрывается. В первую очередь речь идет об информационной безопасности. Стационарные и мобильные устройства хранят так много важной информации, что взлом ПК или смартфона становится главным страхом современного человека.

Абсолютно всем нужен антивирус. На айфон или другую технику от этого производителя сторонние программы ставят редко. Принято считать, что встроенной защиты MacOS достаточно. Но так ли это на самом деле? Нужно ли скачивать дополнительный антивирус для айфона, или хватит стандартного? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Насколько важен антивирус для Мак ОС

Разработчики этой операционной системы действительно постарались. Она неудобная для взлома и хорошо защищена от большинства киберугроз. ОС содержит сложный, тщательно зашифрованный код. Файловая система iMac, IPad, iPhone, а также всех совместимых гаджетов закрыта от стороннего доступа. Поэтому взломать ее и поместить туда вирус непросто.

Дополнительной гарантией надежности выступает App Store. Магазин очень хорошо проверяет каждое приложение перед размещением. Строгую проверку проходят даже новые версии софта с отменной репутацией.

Mac- и IOS не так распространены, как Windows или Android. ПК и смартфонами на этих платформах пользуется меньше людей. Соответственно, большая часть существующих вредоносных программ заточена под другие «операционки». И их владельцам приходится постоянно обновлять антивирус. Для Мак ОС эта проблема не так актуальна.

Производители делают акцент на том, что их среда свободна от угроз. И что «яблочной» технике практически не требуется антивирус. Для Apple безопасность клиентов является первоочередной задачей. Ведь это бренд с определенной репутацией. Означает ли это, что антивирус на айфон ставить не нужно? И да, и нет.

Зачем нужен сторонний антивирус для айфона: уязвимые места техники от Эпл

Если использовать устройство строго, как задумали разработчики, проблем возникнуть не должно. Но часто пользователи сами неосознанно подвергают систему риску. Идеальных платформ не существует, у каждой найдутся слабые места.

Именно через них стараются просочиться вредоносные объекты. И на них в первую очередь обращает пристальное внимание антивирус. Для айфона или аймака это джейлбрейк, почта и облачные сервисы.

Джейлбрейк

К этой процедуре прибегают, чтобы расширить возможности аппарата, и получить доступ к его файловой системе. Она снимает предустановленные заводские ограничения. Но за возможность поменять тему оформления или скачать игру не из App Store можно поплатиться собственной информационной безопасностью. После jailbreak-операции система максимально уязвима для вредоносных атак.

Опасность несет и ПО, скачанное из неофициальных источников. Антивирус для айфона после снятия ограничений необходим хотя бы для того, чтобы проверять все скачанные файлы.

Google Drive, Dropbox и другие облачные хранилища

Подключаясь к «облаку», владельцы «яблочной» техники рискуют столкнуться с вирусом. Возможно, у него и не выйдет встроиться в ОС. Но вредоносная программа получит доступ к данным браузера: логинам, паролям, другим конфиденциальным сведениям, не защищенным надежным антивирусом. Для Мак ОС этот троян может быть не опасен. Но из памяти устройства он легко перенесется на другие гаджеты.

Выходит, антивирус для Apple-устройств все-таки нужен. Он не даст скачать и запустить сомнительные файлы. И сбережет те сведения, на которые встроенная защита не распространяется.

28 апреля 2021


Возврат к списку