Облако против железа: делайте ваши ставки, господа

Облако против железа: делайте ваши ставки, господа

Облако против железа: делайте ваши ставки, господа

Казалось бы, тенденция ясна: современные компании активно пользуются облачными решениями для бизнеса. Но всегда есть «но»: так поступают далеко не все. Из лучших побуждений (как и всегда) мы решили разобраться: почему некоторые организации «витают в облаках», пока другие предпочитают «заземлиться»?

1. Гибкость

Прежде всего, давайте поясним, что такое «облачное решение». Это когда организация фактически не покупает программное обеспечение. А берет его, так скажем, в аренду, которая основана на подписке и поэтому очень гибкая. И даже при таком заманчивом варианте многие компании все еще боятся переместиться в облако.

Конечно, переход в «облако» — это не панацея и не существует одинаково правильных решений для каждой компании. Для этого вам придется немного поразмышлять (знаем, вы не любите) и взвесить все «за» и «против». Поэтому, идем дальше!

2. Резкость

Понятно, что все компании до перехода в «облако» пользовались «железом». А всего нового и непонятного мы боимся, поэтому и не обременяем себя такой трудоемкой задачей как внедрение облачных решений (ха-ха). Вообще-то, все уже настроено и для того, чтобы пользоваться «облаком» – нужно купить подписку. И всё, товарищи-консерваторы. Купили – установили – открыли – пользуйтесь!

Как отличный пример, можем привести подписку на Office 365. Все приложения Microsoft Office под рукой, всегда, на всех устройствах. И даже те, которые по отдельности стоят гораздо больше, чем ваша компания может себе позволить. Можете почитать об этом тут.

3. Четкость

Некоторые почему-то предпочитают купить продукт один раз и пользоваться им всю жизнь. И с умным видом сравнивают это с собственной и съемной квартирой. Дорогие эксперты, здесь вы конкретно не правы. В случае с облаком реально выгоднее меньше владеть и больше арендовать. В первую очередь облако позволяет вам быть гибкими! Не понравился сервис? Отменили подписку – перешли на другой! Вышло обновление? Обновили бесплатно, а не купили заново. Не нужно больше инвестировать огромные деньги в те продукты или сервисы, которые через пару лет будут не актуальны. Самое «четкое» преимущество для малого и среднего бизнеса – это возможность использовать ПО, которое вы не могли себе позволить! Взгляните на цену Exchange Server. В отдельности его могут приобрести только крупные компании. А что вы? Подписались на Office 365 – и все! Вот вам сервер. И куча других ништячков. А если такая экономия вас все еще не вдохновила, то подумаете насколько сократятся затраты на техническое обслуживание. Никому не придется заставлять технику работать и «обновлять» ее. Она и сама может.

4. Мощность

С помощью облачных решений легко управлять количеством пользователей. А еще можно интегрировать одними облачные сервисы с другими. Это значит, что любая организация может найти несколько решений на свой вкус, цвет и кошелек, и объединить их как строительные блоки. Опять же происходит колоссальная экономия за счет отказа от решений, которые больше не нужны (соответственно за них больше не придется платить).

5. Сочность

Работать с облаком гораздо удобнее и приятней. И глазу, и нервам. Преимущества подписки на облачный сервис в том, что его всегда можно протестировать бесплатно. И можно не переживать за вместительность сервера, безопасность и прочую муть. За нее теперь отвечает – поставщик!



Пока как-то так. Если появились/остались вопросы – вы знаете, что делать.



Volmax Group

11 октября 2018


Возврат к списку