Основные различия Windows 11 Home и Pro

Основные различия Windows 11 Home и Pro

Основные различия Windows 11 Home и Pro

Когда на смартфон приходит очередное обновление прошивки, никаких спорных вопросов у пользователей не возникает. Нажали «обновить» и забыли. Вот насколько этот момент простой в контексте гаджетов, настолько же он для большинства сложный в разрезе перехода на новую версию операционной системы для ПК. Немало людей по всему миру уже успели оценить все преимущества Windows 11, но в то же время многие до сих пор не могут определиться, какую же версию представленной ОС им установить. И в этом нет ничего удивительного, ведь Windows 11 включает в себя целых восемь редакций. Для простых юзеров этот список существенно сокращается до двух вариантов:

  1. Windows Home – отлично укомплектованная функционалом домашняя версия системы для решения всех повседневных задач;
  2. Виндовс Pro – расширенные возможности ОС для продвинутых пользователей.

И здесь начинается самое интересное, потому как львиная доля потребителей изначально смотрит в сторону редакции Pro. Почему? Потому что практически каждый считает себя продвинутым юзером ПК, а значит домашняя версия – это моветон. Сейчас мы разберемся, в чем же ключевые отличия данных систем? И есть ли смысл переплачивать за Windows 11 Pro лично вам?

Основные сходства двух самых популярных редакций

Достаточно много функционала является общим как для домашней, так и для профессиональной версии. На этом стоит акцентировать внимание, так как в сети есть достаточно много недостоверной информации. К примеру, можно найти утверждение, что Auto HDR (автоматически активирует режим HDR вместо SDR в совместимых играх) доступна лишь в Виндовс Pro. Это не так, домашняя версия также включает в себя Auto HDR. Помимо этого, редакции имеют следующие сходства:

●     обновленный Microsoft Store;

●     центральное расположение меню «пуск»;

●     виджеты;

●     Snap Layouts;

●     поддержка Android приложений, а также WSL;

●     Microsoft Teams (с возможностью отключения);

●     режим для детей в Microsoft Edge;

●     Windows Hello;

●     виртуальные рабочие столы и многое другое.

Стоит отметить, что обе версии Windows 11 имеют идентичные минимальные требования к оборудованию. Если брать в общем, то основной функционал полностью доступен в обеих редакциях и любая из них отлично справится с повседневными задачами обычного пользователя. Но различий все же хватает и сейчас мы поговорим именно о них.

Windows Home vs Виндовс Pro: что лучше?

На самом деле невозможно категорично ответить на этот вопрос. Обе системы хороши и параметр многозадачности, удобство использования, а также скорость находятся на довольно высоком уровне в каждой из версий. Сразу хорошая новость для игроманов: вы не ощутите никакой разницы между редакциями. Производительность идентична, а Xbox Game Bar и, конечно же, Game Mode присутствует как в Вин 11 Про, так и в Windows Home версии.

Но если вы все же являетесь профессиональным пользователем не на словах, а на деле, то ваш выбор – это Windows 11 Pro. Ниже будет приведен функционал, который присутствует в профессиональной версии и недоступен в домашней соответственно:

●     песочница (Windows Sandbox);

●     возможность подключения к Active Directory или Azure AD;

●     RDP (удаленный рабочий стол). Windows Home также поддерживает подключение к удаленному рабочему столу, но исключительно в качестве клиента. А редакция Win 11 Pro может быть использована в качестве хоста;

●     наличие Hyper-V;

●     Mobile Device Management (управление мобильными устройствами);

●     доступ к групповой политике;

●     Bitlocker (шифрование жесткого диска и тома дисков);

●     Windows update (for Business);

●     Enterprise State Roaming (с помощью Azure);

●     киоск;

●     вход с помощью локальной учетной записи без наличия интернета;

●     неназначенный доступ, динамическое предоставление и защита информации Windows.

Если вышеперечисленные пункты для вас важны, то активация ключа Pro версии обойдется несколько дороже, чем Home. Но помимо всего прочего, профессиональная редакция превосходит домашнюю и по техническим характеристикам, а именно:

●     объем ОЗУ (макс.) – Pro 2 Тб, Home 128 Гб;

●     количество ЦПУ (макс.) – Pro 2, Home 1;

●     количество ядер процессора (макс.) – Pro 128, Home 64.

Вот по сути и все отличия самых популярных версий операционной системы Windows 11. Используйте исключительно лицензионное ПО и приобретайте ключи активации исключительно у проверенных поставщиков.

14 апреля 2022


Возврат к списку