"Переезд" предприятия в облако: преимущества и нюансы, которые нужно учесть

"Переезд" предприятия в облако: преимущества и нюансы, которые нужно учесть

"Переезд" предприятия в облако: преимущества и нюансы, которые нужно учесть

В актуальных реалиях у каждого предприятия должна быть развитая ИТ-инфраструктура. Со временем на физическом сервере накапливается огромный объем данных. К счастью, теперь не обязательно хранить всю информацию на собственном оборудовании. Можно доверить это cloud-провайдерам. Как же правильно осуществить «переезд» в облачный сервис?

Основные преимущества

Современные облачные технологии действительно помогают бизнесу. Чтобы разгрузить свои хранилища, организации часто прибегают к виртуальным центрам обработки данных, владельцами которых являются сторонние провайдеры. Подобные услуги предоставляют как настоящие гиганты, вроде Microsoft, или Google, так и небольшие локальные компании.

Пользователям доступно три типа хранилищ:

●     публичное – для большого числа клиентов;

●     частное – только для одной фирмы;

●     гибридное.

Использование облачных дата-центров уже стало глобальной тенденцией. Хранение информации в них хорошо продумано и организовано. Среди достоинств неограниченный объем памяти, гарантии безопасности и возможности для масштабирования ресурсов.

Существует два вида миграции в облако:

Полная – перенос всей IT-инфраструктуры: сведений, приложений, их настроек. В дальнейшем сотрудники получают доступ к данным через специальные терминальные клиенты.

Частичная – перенос только части данных. Как правило, это делается из соображений безопасности или из-за требований законодательства. Также эта модель удобна, чтобы протестировать преимущества cloud-провайдера.

К ним относятся:

●     расширение потенциала бизнеса за счет гибкого масштабирования и неограниченных ресурсов;

●     прозрачные тарифы – оплачиваются только использованные вычислительные резервы;

●     постоянная техподдержка и мгновенное решение возникших проблем;

●     упрощенное обслуживание ИТ-инфраструктуры компании;

●     снижение затрат за счет того, что штату требуется минимум технических специалистов;

●     мобильность – доступ к информации можно получить из любого места в любое время с разных устройств;

●     возможность миграции между провайдерами;

●     бесперебойная работа сервисов.

Возможные риски и как их избежать

Перенос данных требует вдумчивого комплексного подхода. Из-за излишней спешки или игнорирования важных моментов могут произойти потеря данных или сбои в работе предприятия. Что негативно отразиться на производительности, приведет к простою бизнеса и убыткам.

В первую очередь нужно определить, зачем организации облачные решения. Для «переезда» должны быть веские причины – финансовая выгода, усиление эффективности работы и так далее. Миграция без повода – просто трата времени и средств.

Руководитель должен провести инвентаризацию: узнать, какие объекты инфраструктуры можно и нужно переносить. Составить четкий план миграции, так называемую дорожную карту. Прописать все элементы, что будут перемещены, их объемы. Определить приоритетные компоненты. Учесть, что приложения, которые используют одну базу данных, необходимо перемещать только в комплексе. Также стоит определить сроки, и продумать план действий на случай непредвиденных ситуаций. Продумать, как в их случае минимизировать убытки, не снизить качество выпускаемых товаров или предоставляемых услуг.

Эксперты не рекомендуют сразу совершать полную миграцию. Лучше начать с постепенной, перемещая данные поэтапно. Какое-то время потестировать провайдера. Посмотреть, как миграция отразиться на рабочем процессе. Если выбранный дата-центр не удовлетворит потребности фирмы, всегда можно разорвать соглашение и перейти к другому поставщику услуг. И проще сделать это с меньшим объемом данных.

8 июля 2020


Возврат к списку