Первому поколению 5G приготовиться

Первому поколению 5G приготовиться

Первому поколению 5G приготовиться
Мы недавно рассказали вам о грядущей эпохе 5G связи. Что она ускорит ваш телефон, компьютер, интернет-вещей, сделает вас беспечными и счастливыми. Разумеется, мы приберегли небольшое «но».

Производители телефонов и операторы связи будут пытаться вас заверить, что 5G станет доступен УЖЕ в этом году. Но! Попридержите коней. И хотя бы вспомните процесс внедрения предшественников 5G, того же 4G LTE. Первые блины, как водится, выходят комом. Если вы рассчитываете, что новенький телефон с внедренной 5G не станет занозой в причинном месте, советуем отложить покупку как минимум на год.

И вот почему.

Как мы уже сказали, нас ждет повторение истории. По мере развития мобильная технология 5G будет испытывать «трудности», а первые пользователи, по сути, станут добровольными подопытными, которые еще и сами заплатят за привилегию сглаживать недостатки.
Что конкретно нас ждет?

Во-первых, 5G телефоны станут больше. А мы уже привыкли к тонкости и изящности, да? Сейчас производители взяли тенденцию на увеличение экранов, тем самым позволяя расположить батареи и другие компоненты без увеличения объема самого телефона. И здесь всплывает первое «но»: для 5G потребуется гораздо больше места внутри телефона. Вполне вероятно, что телефоны 5G будут ограничиваться размером, скажем, близким к «плюсовым» версиям iPhone. Если вам нужны доказательства, погуглите первые аппаратные средства для 5G. Спойлер: они вдвое больше своих LTE предшественников.

Во-вторых, 5G телефоны, естественно, будут дороже. Почему, по-вашему, iPhone+ стоит дороже обычной версии? Чем больше – тем дороже. Больше примочек – больше цена. В общем, размер имеет значение. Дополнительное оборудование, которое придется впихнуть в 5G телефоны, приведет к их удорожанию. Поэтому первые версии этих телефонов вам отдадут за баснословные деньги. Вам их что, больше не на что потратить?

В-третьих, держать зарядку телефон станет в разы хуже. Что очень актуально для владельцев Android (куда хуже то). Первое поколение телефонов с технологией 5G не превратит литиевую зарядку – в платье золушки. Скорее сразу в тыкву. У первого поколения телефонов с технологией LTE была отвратительная производительность. И пока компании смогли найти решение, как компенсировать дополнительную нагрузку на систему, прошло что? Правильно, время. Конечно, есть вероятность, что телефоны 5G с порога залетят как самые производительные и крутые. С той же вероятностью мы можем говорить, что курс доллара в 2019 станет 50 тенге за штуку.

Ну и напоследок. Если вы думаете, что сможете отхватить себе новый айфончик (вы же и так собирались его покупать) и в нем будет 5G, то вы абсолютно не правы. Apple – настоящий консерватор, если речь заходит об изменениях в «железе». Они позволяют конкурентам набивать шишки и тратить деньги, пока рынок не стабилизируется и не найдет подходящее решение проблемы. Надо сказать, их консервативность окупается. В случае с 4G Apple ждали пока рынок сможет определиться: LTE или Wi-Max. Только после этого они стали выпускать телефоны, поддерживающие данный тип связи.

В общем, мораль сей басни: будьте терпеливы.

Volmax Group
4 января 2019


Возврат к списку