Пиратские офисные программы: угрозы и риски

Пиратские офисные программы: угрозы и риски

Пиратские офисные программы: угрозы и риски

Желая сэкономить, пользователи часто устанавливают пиратские продукты. Это очень рискованно. Такой софт ведет себя непредсказуемо и ставит под угрозу результаты долгой работы, сохранность личной информации и даже работоспособность устройства. Всегда стоит отдавать предпочтение лицензионным продуктам. Особенно это актуально для офисных программ.

Пиратское ПО: особенности и минусы

Хорошее офисное ПО – это целый пакет разнообразных программ для работы с файлами и информацией. Обычно над ним трудится целая команда разработчиков. Как и любой продукт, результат их работы имеет свою стоимость. Бесплатные программы тоже есть, но у них не такой большой функционал. Благодаря большому количеству пиратских сайтов и торрентов, любой может скачать бесплатно офис или фотошоп от известной компании.

«Пиратка» – это взломанная версия программы. В нее либо уже вшит уникальный код активации, либо его приходится генерировать с помощью дополнительной утилиты. Плюсов у такой версии немного. В лучшем случае удастся сэкономить.

При этом хватает минусов:

1. Нарушение закона об авторских правах

Несмотря на слабый контроль в этой сфере, подобное использование чужого труда является противозаконным.

2. Сложная установка

Каждый, кто хоть раз устанавливал «пиратку», знает, о чем речь. Генерация кода, «лечение», махинации с командной строкой и многое другое. Чтобы ПО корректно заработало, требуется слишком много времени и усилий.

3. Проблемы совместимости

Нельзя заранее предугадать, как такой софт будет взаимодействовать с другими программами. Чаще всего проблемы возникают с антивирусом. Он отказывается воспринимать взломанный софт. Поэтому, чтобы тот запустился, приходится отключать защиту. А это уже дополнительная опасность.

4. Риск заражения вирусом

Вредоносные объекты могут подстерегать пользователя на всех этапах, от загрузки установочного файла, до распаковки дополнительных архивов. Кроме того, пиратские версии имеют слабую безопасность, и злоумышленникам проще взломать систему именно через них.

5. Некорректная работа

ПО вечно зависает, вылетает без сохранения. При работе с важными документами такие неисправности явно не нужны.

6. Нехватка обновлений

Даже исправно работающий софт рано или поздно устареет. Но обновить его будет попросту невозможно.

7. Отсутствие техподдержки

В отличие от разработчиков программы, авторы «пираток» не несут ответственности за продукт.

Преимущества лицензии

Лицензионная программа приобретается один раз (или оформляется по подписке) и активируется при помощи специального кода.

Вот несколько причин скачать программы для офиса с лицензионного сайта:

●     стабильная работа – исправная, слаженная, без сюрпризов и потраченных нервов;

●     высокая безопасность – встроенные уровни защиты от взлома и нормальное взаимодействие с установленным антивирусом;

●     надежность – личные данные и файлы внутри программ и на жестком диске в безопасности               ;

●     актуальность – продукт постоянно совершенствуется и обновляется;

●     простота в использовании – программу нужно просто загрузить и установить, следуя инструкции;

●     техническая поддержка – любые возникшие вопросы решаются очень быстро.

Если вам нужны программы для работы с документами, например, Microsoft Office, лицензия – лучший выбор. Вам не придется переживать о сохранности данных и тратить время на устранение вечных неполадок. Выгодно приобрести офисное ПО можно в магазине Volmax.

18 ноября 2020


Возврат к списку