Плюсы и минусы использования ПО для дома и бизнеса

Плюсы и минусы использования ПО для дома и бизнеса

Плюсы и минусы использования ПО для дома и бизнеса

Программное обеспечение – важнейшая часть компьютера, без которой попросту не получится его использовать. Обычно техника уже идет в комплекте с базовыми программными средствами. Но иногда требуется отдельно установить недостающие или обновить устаревшие компоненты. Лицензионные продукты можно приобрести на разных условиях. Сегодня все большую популярность набирают универсальные лицензии для домашнего и рабочего применения.

Классификация лицензий

Как известно, ПО – это комплекс прикладных инструментов, с помощью которых можно выполнять любые операции на стационарной и мобильной технике. Разработчики программ сами определяют для них условия распространения.

Существуют следующие типы лицензий:

●     бесплатная;

●     условно бесплатная – с некоторыми ограничениями (она же демо);

●     платная:

-        неограниченное использование;

-        предоставляемая на ограниченный срок;

-        временная подписка, которую нужно регулярно продлевать.

В свою очередь коммерческое распространение предполагает два основных вида:

1. Программы для дома

Как правило, этот софт можно поставить на одно (реже до пяти) устройство. Он обладает всеми необходимыми функциями, но не подходит для серьезных производственных нагрузок.

2. ПО для бизнеса

Корпоративный тип отличается большей производительностью, так как предназначен для обработки огромных массивов данных. Его можно устанавливать на большее количество устройств, часто их число неограниченно.

Однако сегодня, в связи с развитием малого бизнеса и наличием большого числа специалистов, работающих удаленно (из дома, а не в офисе) стали очень популярны универсальные решения. Они совмещают в себе главные преимущества как программного обеспечения для бизнеса, так и домашних версий. Их основное назначение – создать более удобные условия для работы на дому и сократить расходы небольших компаний.

Кому подходят универсальные программы

Наиболее часто встречающиеся универсальные виды ПО:

●     антивирусы;

●     офисные средства;

●     графические и видеоредакторы;

●     приложения для управления проектами;

●     средства для коллективной работы.

Это особенно актуально при покупке защитного ПО. Один продукт с одинаковой эффективностью обеспечит безопасность и домашнего, и рабочего ПК. К таким относятся Kaspersky Total Security или Dr.Web Security Space.

Малому предприятию с десятком сотрудников или команде фрилансеров тем более нет необходимости тратиться на сложное дорогостоящее обеспечение. Офисные пакеты и издания редакторов по типу Office Home and Business, Visio Standard или Pro, Adobe Premiere Pro СС или CorelDRAW Graphics Suite легко наделят всеми необходимыми функциями 5-10 ПК.

Плюсы:

●     экономия времени на поиск продуктов и их установку;

●     финансовая экономия;

●     не нужно привыкать к разным интерфейсам и инструментам;

●     расширение возможностей персонального компьютера.

Если вы пока не планируете расширять бизнес или нанимать в команду много человек; берете задания на дом или просто хотите иметь одинаковые возможности и там, и в офисе – этот вариант подойдет вам идеально. Минусов в нем практически нет. Возможно, в какой-то момент может потребоваться более широкий инструментарий или большее число подключенных пользователей. Однако, вероятнее всего, один продукт полностью закроет все ваши потребности.

Обратите внимание, что надежность, стабильность и производительность могут гарантировать исключительно подлинные продукты. Избегайте «пираток» и приобретайте лицензионное ПО у проверенных распространителей.

13 мая 2020


Возврат к списку