Почему важно своевременно обновлять ПО до последней версии

Почему важно своевременно обновлять ПО до последней версии

Почему важно своевременно обновлять ПО до последней версии

По статистике значительная часть пользователей игнорирует всплывающие уведомления о новых обновлениях ПО. А ведь их наличие напрямую влияет на то, насколько удобной и надежной будет программа. Привычка всегда ставить последнюю версию нередко буквально спасает рабочие или персональные данные. Разберемся, почему апдейты необходимы.

Что происходит, если игнорировать обновление программ

Авторы программного обеспечения всегда стремятся довести его до идеала. Многие проблемы и уязвимые места обнаруживаются уже в процессе длительного использования. Также постоянно необходимо повышать безопасность, чтобы личные данные пользователей не попали к злоумышленникам. Поэтому программисты регулярно выпускают обновление ПО. Когда оно устаревает, начинаются всевозможные неполадки.

Главные минусы устаревшего программного обеспечения:

1. Проблемы с совместимостью

Старые версии программ могут вступать в конфликты с другими приложениями и некорректно работать на определенной ОС. Заранее предугадать, где возникнет сбой, сложно. Поэтому без обновления ПО всегда остается риск потерять данные или результат долгой кропотливой работы.

2. Низкая безопасность

Без обновления ПО рискует заразиться вирусом. Ведь оно не получает свежие данные о возможных угрозах. Не учитываются ошибки, которые могут стать «лазейкой» для трояна или шпиона. Вредоносные объекты чаще всего попадают в систему именно через такие уязвимые компоненты. А если не апгрейдить антивирус, под угрозой оказывается вся система.

3. Несовершенства программы

Со временем разработчики исправляют недоработки и слабые места своих продуктов. Добавляют возможности, улучшают интерфейс, повышают быстродействие. Если не скачивать свежие версии, воспользоваться новыми функциями и улучшениями не удастся.

4. Отсутствие техподдержки

Выпуская свежий апдейт, компании нередко прекращают поддерживать старые версии программ.

Устаревший софт постепенно начинает плохо работать, вылетать без причины и не сохранять данные. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше устанавливать апдейты сразу же, как приходит уведомление. Чтобы не тратить время на ручную установку, стоит запустить автообновление приложений в настройках.

Часто оно включено по умолчанию. В таком случае достаточно просто не выключать эту опцию. Для удобства можно выбрать свои параметры установки. Например, чтобы апгрейды загружались строго в определенное время или только при наличии стабильного интернет-соединения.

Преимущества обновления программ

Установка последней версии занимает не так много времени. А плюсов у нее множество:

●     стабильность – исправная, слаженная работа;

●     повышенная безопасность – обновление программ повышает их встроенную защиту;

●     конфиденциальность – личная информация и файлы надежно защищены от взлома;

●     комфорт в использовании – актуальные продукты более удобны, у них больше функций;

●     техническая поддержка – последний выпуск ПО всегда является главным объектом внимания разработчиков, поэтому решить любой вопрос удается быстрее.

Желательно скачивать свежие версии или включить автообновление приложений всех типов как на ПК, так и на мобильных гаджетах. Однако есть три вида софта, апдейтить которые необходимо в любом случае. Во-первых, это операционная система. От ее работы зависит исправность всех остальных служб.

Во-вторых, следует пользоваться только последним браузером. Через бреши в его защите может проскользнуть вирус. Наконец, не менее важно обновление программ-антивирусов. Только так можно оставаться уверенным в безопасности своего устройства.

2 июня 2021


Возврат к списку