Подписка или бессрочный продукт?

Подписка или бессрочный продукт?

Подписка или бессрочный продукт?

Техника не может функционировать без ПО. Чтобы корректно выполнять свои функции, персональные и мобильные гаджеты нуждаются в разнообразных программах. Покупка лицензии – самый оптимальный способ обеспечить компьютер необходимым софтом. Но какой вариант выбрать – временную подписку или бессрочный продукт?

Популярные виды лицензий

Программисты предпочитают распространять свои разработки хотя бы за символическую плату, чтобы окупить затраченные на их создание время и усилия. Но приобретать легальную продукцию стоить не только из уважения к чужому труду. Такое ПО, в отличие от «пираток», надежно защищено. Оно исправно работает и не преподносит пользователю неприятных сюрпризов.

Существует три основных типа лицензии:

●     Freeware – бесплатная. Эту программу можно просто скачать. А прибыль автора формируется за счет рекламы или продажи дополнительных материалов.

●     Shareware – это условно бесплатная версия: демо (урезанный функционал) или пробная (предоставляется на ограниченный промежуток времени).

●     Commercial – платное ПО заметно выигрывает у предыдущих видов за счет более широкого функционала, максимально надежной защиты от киберугроз, а также поддержки регулярных апдейтов.

Когда вы приобретаете новый ПК или смартфон, на нем уже есть предустановленные утилиты. Они либо разработаны самими изготовителями, либо относятся к коммерческому типу. Производители техники заключают договор с разработчиками и получают оптовые предложения по более выгодным ценам.

Любой желающий может свободно купить лицензию необходимой программы.

Это можно сделать двумя способами:

1. Бессрочная лицензия

Единоразовое приобретение означает наличие диска с установочными файлами. Или скачивание их в Сети: на официальном сайте компании или у распространителей-партнеров, к которым относится и магазин Volmax. Этот софт больше подходит для домашнего использования.

Плюсы: работа не зависит от Сети. Привычный и надежный способ.

Минусы: не всегда предполагает частые обновления. И поставить его, как правило, можно лишь на одно устройство. Большой вес файлов и возможные проблемы с совместимостью ОС и версии продукта.

2. Software as a Service

Лучшее решение для корпораций. SaaS-модель предполагает пользование ПО как услугой. Подписка оформляется на определенный срок. Чаще всего это месяц, полгода или год.

Плюсы: облачные службы не занимают места на жестком диске. Их не нужно администрировать самостоятельно. Апдейты и патчи безопасности устанавливаются автоматически. А пользователь ощутит все преимущества самого актуального продукта. От подписки можно отказаться в любое время. Так что во многих случаях получится еще и сэкономить, если программа не нужна постоянно.

В большинстве своем SaaS-сервисы кроссплатформенные и кроссбраузерные – открываются из любых браузеров на разных устройствах. У них есть облегченная веб-версия, в которой также доступны все функции.

Минусы: софт зависит от интернет-соединения. И в теории – так как данные хранятся на внешнем сервере – злоумышленники могут получить к ним доступ. Хотя это маловероятно, если выбирать лучшие программы от ведущих компаний.

Какая лицензия на программное обеспечение лучше?

Это зависит от ваших предпочтений и потребностей. Выбирайте бессрочный вариант, если точно знаете, что это издание прослужит вам долго. Или в том случае, если не хотите, чтобы ваши сведения хранились у стороннего провайдера.

Чтобы всегда пользоваться обновленным продуктом, нужны SaaS-решения. Также это оптимальный вариант для компаний. Можно обеспечить неограниченное количество сотрудников необходимыми инструментами. При этом не нужен большой штат ИТ-специалистов для управления ПО.

2 сентября 2020


Возврат к списку