Преимущества и возможности Software as a Service (SaaS)

Преимущества и возможности Software as a Service (SaaS)

Преимущества и возможности Software as a Service (SaaS)

В последнее время в сфере программного обеспечения большую популярность набрала модель SaaS. Разработчики все чаще предлагают приобретать их продукты именно таким образом. Рассмотрим основные особенности этой технологии, ее плюсы и минусы, а также чем она отличается от обычной покупки ПО.

Особенности Software as a Service

Название этой технологии с английского дословно переводится как «программное обеспечение как услуга». Суть ее состоит в том, что пользователь не покупает конкретный продукт – программу, службу или пакет, а оформляет подписку. ПО в таком случае находится на сервере разработчика, а не на компьютере юзера, и его функционалом тот пользуется через интернет.

Удобно это в первую очередь тем, что юзер избавлен от любых технических нюансов: не нужно скачивать приложение, устанавливать его, следить за актуальностью версии и самостоятельно ее обновлять. А то, что такое ПО, как правило, поддерживает все ОС и устройства, решает проблемы совместимости, которые часто встречаются у устанавливаемых программ.

Это больше похоже не на покупку продукта, а на его аренду. Наиболее распространена небольшая помесячная оплата с возможностью отказа от подписки в любой момент, что достаточно выгодно. В эту стоимость включены безлимитное пользование всеми компонентами пакета в течение отведенного срока, обновления и техническая поддержка.

Компании, приобретая подобный софт, экономят также на оборудовании и техническом персонале, так как нет необходимости заниматься администрированием продуктов, создавать отдельные сервера, обслуживать их.

Вся информация, которую пользователи загружают в программу, находится в облачном хранилище. Таким образом «саас» предоставляет широкие возможности для коллективной работы с данными. Помимо этого, такие службы всегда доступны: открыть их можно в любое время, в любом месте, из любого браузера – главное наличие интернет-соединения.

Плюсы и минусы

Saas-решения отличаются такими весомыми преимуществами:

●     нет необходимости в установке – пользователь экономит время и место на жестком диске;

●     не нужно администрировать программы – обновлять, решать вопросы с совместимостью и т.п.;

●     экономия – если продукт не понравился, можно не продлять подписку, сохранив средства;

●     упрощение IT-инфраструктуры – все находится на сервере разработчиков;

●     борьба с пиратством – так, как конечный продукт отсутствует, пиратам нечего распространять;

●     кроссплатформенность и кроссбраузерность – доступ можно получить с любого устройства;

●     актуальность – разработчики могут совершенствовать продукт в режиме реального времени и мгновенно реагировать на любые бреши в безопасности.

К недостаткам же можно отнести:

●     зависимость работы системы от скорости и качества интернет-сигнала – если он слабый, ускорить программу не получится;

●     условная ненадежность – хоть в наше время перебои интернета случаются крайне редко, они все же возможны, и тогда работа «встанет»;

●     коммерческие данные попадают к стороннему провайдеру, что может быть небезопасно;

●     низкая приватность – общий доступ к данным при наличии нескольких пользователей может быть как преимуществом, так и недостатком.

Сегодня, при быстром темпе жизни, когда больше всего ценятся быстродействие, мобильность, доступность и простота, а люди все охотнее доверяют свою информацию облачным сервисам – технология Software as a Service явно имеет больше поклонников, чем противников.

Если вы захотите воспользоваться всеми возможностями подобного ПО, в первую очередь обратите внимание на популярный продукт от Microsoft – Office 365. Или подпишитесь на сервис 1С онлайн, что содержит множество инструментов для работы с базами данных. Из бесплатных сервисов – это, конечно же, всем известные службы от Google: Docs, Drive и т.д.

15 января 2020


Возврат к списку