Принцип действия ПО для защиты информации

Принцип действия ПО для защиты информации

Принцип действия ПО для защиты информации

Защита информации – необходимое условие комфортной и безопасной работы с любым устройством. Персональный компьютер, смартфон, планшет и даже телевизор – если техника подключается к глобальной или локальной Сети, она подвержена риску. Злоумышленники легко получают доступ к гаджетам, нарушают их работу и похищают персональные данные.

Именно поэтому важно использовать ПО для защиты данных. Современное антивирусное обеспечение способно отразить любые хакерские атаки и гарантировать приватность. Практически все методы защиты информации действуют по схожим принципам.

Зачем нужны программы для защиты данных

Появление подобного ПО стало ответом на стремительное развитие киберугроз: вирусов, троянов, шпионов. Современные ОС, в особенности популярная Windows, очень уязвимы для подобных атак. Вирус – это вредоносный код, который проникает в систему, создает там свои копии и совершает различные несанкционированные операции.

О том, что устройство заражено вредоносным объектом, сигнализируют такие признаки:

●     снижение скорости процессов;

●     пропажа файлов и папок;

●     появление на экране посторонних изображения и надписей;

●     самостоятельный запуск неизвестных приложений и ссылок.

Также хакеры могут абсолютно незаметно похитить любые личные данные: логины, пароли, реквизиты карт. И использовать их для своей выгоды. Чтобы наверняка обезопасить себя от этого, нужно обеспечить защиту устройства. Простыми словами: установить антивирус.

Программные средства защиты информации – это не только антивирусный софт. Но именно он выполняет большую часть работы. Даже пробная бесплатная версия способна уберечь устройство от большого количества угроз. А полноценная многокомпонентная система дает почти стопроцентную безопасность.

Как работают методы защиты информации

Основная цель таких программ – вовремя обнаруживать нежелательные файлы, сторонние подключения и ошибки. Блокировать любую несанкционированную деятельность и устранять угрозы.

Защита информации включает:

●     отслеживание сетевого трафика в интернете и при локальном подключении;

●     установление подлинности программ, файлов и ссылок;

●     проверку входящей почты и запросов;

●     прослушивание портов;

●     контроль системных служб;

●     сбор статистики и отправку ее разработчику.

На все это требуются немалые вычислительные мощности и обширная база угроз.

ПО для защиты данных состоит из нескольких модулей: поиск проблем, анализ работы служб; файервол, что следит за сетью; карантин, где зараженные файлы находятся до своего исправления. Когда все они работают слаженно, трояны и шпионы не успевают распространиться в ОС, а сразу удаляются. Подозрительные ссылки и навязчивый контент не могут запуститься. А путь к каждому объекту на жестком диске надежно защищен от взлома.

Также софт осуществляет регулярные обновления. Ведь для полноценной защиты данных нужно постоянно сверятся с вирусной базой. А она пополняется ежедневно, вслед за появлением новых киберугроз. Эта база представляет собой список всех существующих вредоносных кодов. Когда антивирус обнаруживает что-то подобное в системе, он сразу же оповещает юзера, устраняет угрозу или помещает ее в карантин.

Программные средства защиты информации от разных разработчиков могут различаться по своему функционалу или параметрам. Но в каждом из них действует главный принцип: выявить потенциальную опасность до того, как она станет реальной.

21 апреля 2021


Возврат к списку