Резервное копирование в MS SQL Server

Резервное копирование в MS SQL Server

Резервное копирование в MS SQL Server

Microsoft SQL Server – это популярная система управления базами данных, ей доверяет множество компаний по всему миру. Но даже повышенные меры безопасности не гарантируют, что важные сведения, хранящиеся в SQL Server, не будут потеряны. Их утрата – очень неприятное происшествие, которое дорого обойдется предприятию финансово, потребует дополнительных затрат времени и усилий. Или даже вызовет длительный простой в работе. Чтобы этого избежать, желательно регулярно делать резервное копирование. MS SQL позволяет выполнять его так часто, как это необходимо.

Как выглядит резервное копирование MS SQL

Легко потерять информацию из-за сбоев в работе программ, поломки оборудования, вирусной атаки или ошибок пользователей. Однако SQL Server разработан так, чтобы минимизировать эти риски и уберечь файлы. Достаточно настроить регулярное создание резервных копий. Все инструменты для этого уже есть в самом MS SQL. Резервное копирование бывает:

1. Полным

БД копируется полностью, со всеми объектами и содержимым таблиц. Для этого метода требуется больше времени и свободного места в хранилище. Процесс протекает без усечения журнала транзакций MS SQL. Резервное копирование такого типа стоит делать в первую очередь. Чтобы потом просто вносить в резерв актуальные обновления. Плюс этого варианта – максимально простое и быстрое восстановление.

2. Дифференциальным

На основе полного бэкапа SQL Server создается еще один файл. В него дублируются только изменения. Как правило, это транзакции, произошедшие после записи последней копии SQL Server. А их журнал урезается, чтобы освободить место.

Такое создание резерва SQL Server занимает меньше времени. Поэтому его удобнее выполнять многократно. Но восстановление в этом случае сложнее. Чтобы восстановить информацию, нужно два архива: первый и самый последний.

Для повышения надежности, разработчики SQL Server рекомендуют сочетать оба способа. Например, раз в несколько недель / дней дублировать всю базу данных SQL Server. А изменения вносить по мере их появления. Или однократно в неделю, раз в день или несколько часов. Время устанавливается индивидуально, что очень практично. Обновлять копии можно так часто, как меняется содержимое БД.

Чтобы определить подходящий способ, как сделать в MS SQL резервное копирование, необходимо учесть:

●     допустимый объем утраченной информации за определенный период времени (пока идет перезапись);

●     какое дисковое пространство понадобится для хранения содержимого SQL Server и сколько это стоит;

●     затраты серверной мощности, нужные, чтобы архивировать все.

Резервное копирование MS SQL: настраиваем самостоятельно             

Microsoft Server позволяет включать автоматическое копирование в указанный временной промежуток. В режиме реального времени ПО этого не делает. Для непрерывной синхронизации SQL Server и хранилища применяются другие технологичные решения вроде групп доступности Always On или репликаций.

Один из простых вариантов настройки резервного копирования SQL – разработать собственный план обслуживания.

Это делается в несколько шагов:

1. Необходимо зайти в SQL Server Management Studio и во вкладке «Управление» создать новый план.

2. Дать ему название и выбрать режим «Отдельные расписания для каждой задачи».

3. Далее следует настройка резервного копирования SQL в полном объеме или только для журнала транзакций.

4. Выбрать базу данных SQL Server и задать расписание.

5. Прописать путь к каталогу для хранения архива.

6. Установить срок, как долго резервные сведения будут храниться на устройстве.

7. Чтобы убедиться, что все работает корректно, следует выполнить процесс вручную и проверить журнал.

Настройка подходящего плана обслуживания поможет сохранить важные сведения и получить от эксплуатации SQL Server максимум пользы.

24 марта 2021


Возврат к списку