С чего начать знакомство с Adobe Photoshop

С чего начать знакомство с Adobe Photoshop

С чего начать знакомство с Adobe Photoshop

Adobe Photoshop – самое известное графическое программное обеспечение. Миллионы пользователей по всему миру применяют его для ретуши фотоснимков, рисования, создания логотипов и баннеров, оформления сайтов. Однако большой функционал ПО может показаться новичку сложным и запутанным. Особенно, если попалась англоязычная версия. К счастью, существует много доступных уроков и курсов как для начинающих, так и опытных юзеров. Итак, зачем разбираться в Адоб Фотошоп и с чего начать?

Причины приобрести программу

На рынке представлено довольно много разных решений для работы с изображениями. Но никакие платные или бесплатные продукты не способны сравниться с лидером по количеству функций и их реализации. Возможности ФШ буквально безграничны, работать в нем очень удобно. Софт отличается высокой производительностью и способен обрабатывать огромные массивы файлов.

Не менее популярно другое приложение от Adobe – Lightroom, что просто идеально подходит для мобильной обработки или исправления большого числа снимков. Его преимущества – немного упрощенный интерфейс, заточенные под ретушь инструменты и пресеты – автоматические настройки параметров, благодаря которым улучшить исходник можно в один клик.

Обе программы включают такие функции:

●      импорт и чтение разных форматов;

●      кисти, эффекты и фильтры;

●      вставка и наслоение объектов;

●      инструменты для рисования,

●      сглаживание и усиление резкости;

●      замена фона;

●      удаление объектов с фото;

●      работа с цветами и оттенками;

●      регулирование контраста, яркости, температуры, насыщенности, света и тени;

●      исправление перспективы;

●      улучшение качества и многие другие.

С чего начать обучение фотошопу

До конца разобраться с Photoshop или Lightroom за день или неделю не получится – слишком много в них нюансов. Но быстро освоить базу вполне реально, если регулярно уделять время изучению теории и практике. И даже не обязательно записываться на дорогостоящие курсы. Вот несколько советов, как познакомиться с фотошопом самостоятельно.

Просто пробуйте

Метод «тыка» поначалу вполне может помочь понять, что к чему. Нажимайте кнопки, читайте их названия. Загрузите какую-нибудь фотографию и поэкспериментируйте на ней. Так у вас сформируется базовое представление об инструментарии.

Посещайте сайты

На специализированных ресурсах собрана все полезная информация о программе и работе с ней. Также там всегда можно спросить совета у опытных пользователей.

Смотрите видео

Видеоролики с понятным пошаговым руководством есть как на Youtube, так и на различных веб-страницах.

Читайте обучающую литературу

И в локальных, и в онлайн книжных магазинах можно найти различные книги по программе «фотошоп». Отдавайте предпочтение изданиям с подробными цветными иллюстрациями. Наглядные примеры очень важны при первом знакомстве с ПО. Однако следите, чтобы все же преобладал полезный текст, а не картинки.    

Не стесняйтесь спрашивать

Если у вас есть знакомый, который уже освоил этот редактор, вы можете попросить его дать пару уроков или рассказать об основных возможностях софта. С аналогичной просьбой можно обратиться и к коллеге или даже незнакомцу – на форуме.

Социальные сети – в целом прекрасное место, где можно совершенно бесплатно почерпнуть необходимые знания. Для этого ориентируйтесь на успешных в этой области людей. Слушайте их советы, вникайте в детали, когда они делятся опытом. Всегда старайтесь не просто оценить результаты того или иного проекта, а проанализировать, как их удалось достичь, что именно использовали профессионалы. Такой принцип работает не только в изучении ПО, но и в любых других сферах.

3 апреля 2020


Возврат к списку