Стратегии резервного копирования для бизнеса

Стратегии резервного копирования для бизнеса

Стратегии резервного копирования для бизнеса

Утеря всех важных сведений – что может быть хуже? Особенно когда это корпоративные данные. Если кибервзлом, поломка оборудования или сбой системы приведут к потере информации, последствия для бизнеса могут быть катастрофическими. Поэтому регулярное резервное копирование должно быть правилом номер один в любой компании.

С чего начать разработку стратегии копирования

В отличие от реконструкции системы, создание резервов занимает минимум времени и усилий. Современное ПО позволяет настроить автоматическое копирование, которое не нужно контролировать. Строго в указанный промежуток программа будет делать бэкап. Он может быть двух типов:

●     полный – создание автоматических копий всех файлов;

●     дифференциальный – сначала создается полный архив, затем в него лишь вносятся изменения.

Чтобы настроить процесс, важно определиться с предпочитаемым вариантом. Для полного потребуется намного больше свободной памяти. К тому же, он протекает медленнее. Дифференциальное копирование быстрее, но при восстановлении потребует наличия двух бэкапов – первого и последнего.

Затем необходимо выбрать программу. Это должен быть удобный лицензионный софт с понятным интерфейсом, что управляется удаленно и централизованно. С возможностью сжимать и шифровать данные, создавать копии в разных хранилищах и моментально восстанавливать любой запрашиваемый объект. Плюсами будут работа без остановки виртуальной машины, и способность самостоятельно проверять работоспособность дубликатов.

Следующий шаг – выбор данных, которые будут дублироваться, и оценка их объема. Рекомендуем включить в список такие сведения:

●     системные – если делать резервную копию всей ОС, большинство компонентов продублируются автоматически;

●     программные – все необходимые для работы программы;

●     профильные – те, от которых напрямую зависит деятельность организации: клиентская база, бухгалтерия и т.п.;

●     уникальные – такие могут не потребоваться сразу, но их повторное получение способно вызвать простой: например, сведения о выпускаемой продукции;

●     пользовательские – чтобы сотрудники могли сразу же приступить к работе, не лишним будет сохранить их персональные настройки.

Где хранить дубликаты

Стратегия резервного копирования не будет полной без выбора места хранения. Так как речь идет об очень больших объемах сведений, физические накопители не подойдут. Помимо них есть другие варианты, каждый со своими достоинствами.

1. Удаленный сервер

Безопасный внешний сервер – идеальное место для хранения файлов. Зарезервировать такой можно у поставщика услуг – удаленного провайдера или специализированной организации.       

2. Облачное хранилище

Это очень удобный вариант, так как предполагает неограниченные ресурсы памяти и свободную масштабируемость. Существуют публичные и приватные хранилища. Для хранения корпоративной информации лучше отдавать предпочтение вторым.

Какой способ бы вы не выбрали, важно обращаться к проверенным поставщикам услуг, которые могут предоставить гарантии безопасности и конфиденциальности. Дать информацию о том, где именно хранятся ваши бэкапы, а также бесперебойный доступ к ним.

Составление грамотной стратегии позволит рассчитать приблизительное время, которое потребуется на восстановление. А значит – время простоя бизнеса. Это поможет продумать план действий, чтобы минимизировать убытки.

19 августа 2020


Возврат к списку