Тонкости лицензирования ОС Windows

Тонкости лицензирования ОС Windows

Тонкости лицензирования ОС Windows

«У компьютера по умолчанию есть операционная система!», – скажете вы. А вот и не всегда. В этой статье мы постараемся объяснить, чем же отличаются лицензионные ОС Microsoft друг от друга (если кто не знает).


Windows Home существует двух видов: OEM и ESD. Когда вы приходите в магазин, покупаете компьютер c уже установленной Windows – это OEM. Удобно, да. Но в этом случае, на компьютере должна быть наклейка от Microsoft, которая свидетельствует о том, что операционная система на данном устройстве – лицензионная.

Второй вариант, под названием ESD (не путать с ЛСД) – это электронный ключ для установки Windows на устройство. Преимущество электронного ключа в том, что его можно переносить с одного устройства на другое. К примеру, при замене устройства или его утере, вы можете применить этот же электронный ключ на новом устройстве, а не приобретать ОС заново. (Но упаси вас Бог думать, что электронный ключ можно копировать и распространять).

Теперь разберем варианты для бизнеса при установке Windows Pro. Здесь все тоже самое, с единственным дополнительным вариантом: OLP. Что это такое? Это вариант для тех, кто облажался. OLP приобретают в случае нелицензионного использования Windows. То есть, вы приобрели софт и он, по неведомым нам причинам, оказался нелегальным. В двери вашей компании стучат дяди (или тети) в строгих костюмах и с кислыми лицами* (Описание может быть неточным, мы же закон не нарушаем). И теперь единственный способ избежать кары Microsoft – приобрести легализацию (OLP). Можно, конечно, приобрести и ESD, но это выйдет дороже.

Есть еще одна фишка у ОС Microsoft и называется она обновления (upgrade). «А это еще зачем?», - скажете вы. В теории upgrade приобретается в том случае, когда у вас уже есть база Windows (любая из вышеперечисленных). Приобретается она для того, чтобы устанавливать новые версии Windows без лишних трат: то есть обновлять уже имеющуюся ОС, не покупая ее заново. Обновление приобретается в двух вариантах: OLP Pro и CSP Enterprise. В первом варианте, как вы уже, наверное, поняли, доступны обновления для ОС Windows Pro (и один электронный ключ для установки на все ПК). Вариант CSP – это подписка на обновления версии Windows 10 Pro до Enterprise. Вот и все!

Для закрепления материала предлагаем вам прочитать следующую мантру и повторять ее как можно чаще:

Есть ли у вас компьютер? – Да – На нем установлена Windows? – Да – Покупали ли вы ее вместе с ПК?(Покупали ли вы ключи ESD?) – Да – Есть ли на ПК наклейки Windows? – Да.

Если наша мантра совпала с вашей действительностью – значит волноваться не о чем. Если нет - звоните, будем разбираться.


Volmax Group.

28 августа 2018


Возврат к списку