В чем разница между антивирусом и ПО для защиты информации

В чем разница между антивирусом и ПО для защиты информации

В чем разница между антивирусом и ПО для защиты информации

Когда речь заходит о защите информации на персональном компьютере или мобильном гаджете, большинство сразу вспоминает об антивирусах. Подобные программы однозначно способны обеспечить некоторые гарантии. К сожалению, их недостаточно. Для обеспечения полноценной безопасности необходимы более масштабные комплексные решения.

Почему одного антивируса мало

На сегодняшний день многие все еще продолжают игнорировать антивирусный софт. Или ограничиваются только им, ведь такой продукт обычно дешевле. Однако, вслед за совершенствованием средств информационной безопасности, развиваются и методы злоумышленников. Они находят новые бреши в системах, создают более сложные и коварные вредоносные и шпионские программы.

Характерной особенностью современных киберугроз является то, что в основном они попадают на устройство из интернета. По локальной сети или Wi-Fi хакеры также могут дистанционно подключиться к ПК или смартфону. Так они похищают персональную информацию и файлы, взламывают аккаунты в социальных сетях. И, само собой, нарушают работу не только взломанного, но и всех подключенных к сети гаджетов.

Именно поэтому комплексная защита данных – куда более надежный вариант, чем использование одной антивирусной программы. В отличие от нее, специальное ПО обладает функцией «Internet Security». Встроенный брандмауэр препятствует несанкционированному доступу через Всемирную паутину или локальное подключение.

На что способны многоуровневые методы защиты информации

Тандем сетевого экрана и антивируса значительно расширяет возможности пользователя.

Среди преимуществ:

1. Обнаружение опасных объектов и их ликвидация.

2. Выявление потенциально уязвимых брешей в системе.

3. Блокирование дистанционного доступа к устройствам.

4. Скрытие неприемлемого содержимого: назойливой рекламы, спама и тому подобного.

5. Хранение логинов и паролей.

6. Распознавание поддельных ссылок, скриптов и приложений.

7. Контроль трафика.

Главным условием надежной защиты информации является слаженная совместная работа компонентов. Вместе они в силах предотвратить большинство угроз. Также многокомпонентные программные средства могут включать другие отдельные функции и сервисы, что усиливают надежность. Важно, чтобы все службы регулярно обновлялись. Актуальная база данных и своевременные патчи от разработчиков просто необходимы. Ведь новые вирусы появляются ежедневно.

Какое решение выбрать

Есть два вида пользовательской лицензии ПО:

●     единоразовое приобретение – привычный вариант для одного стационарного ПК;

●     подписка – SaaS-технологии позволяют обеспечить безопасность, сэкономить память и время на установку. Удобно для корпоративной сети.

Вот несколько надежных качественных продуктов с полным функционалом:

●     Bitdefender Total Security;

●     Kaspersky Internet Security;

●     Dr. Web Security Space;

●     ESET NOD32 Internet Security.

Все они обладают некоторыми сходствами. В первую очередь, способностью находить и обезвреживать все типы угроз и фильтровать нежелательный контент. Также они не требовательны к ресурсам, отличаются быстродействием и высокой производительностью. Опираются на обширную вирусную базу, регулярно обновляются. И, что очень удобно, поддерживают несколько устройств.

Сложные многоуровневые программы практически невозможно найти бесплатно, не считая пробных демоверсий. Однако такой софт полностью оправдывает свою стоимость. Ведь последствия кибератаки могут обойтись намного дороже. Поэтому приобретайте исключительно лицензионное программное обеспечение от проверенных производителей.

27 мая 2020


Возврат к списку