Вирусы на Mac: миф или реальность

Вирусы на Mac: миф или реальность

Вирусы на Mac: миф или реальность

Как-то мы посвящали материал пробелам в безопасности iOS. Но конкретно о ПК от компании Apple мы ничего не говорили. А все потому, что дела там обстоят слегка иначе.

Да, айфон, в принципе, не может подхватить вирус. Но что насчет Mac? Так ли все кристально безопасно? Конечно же, нет.  

Компьютеры Apple могут подвергаться вирусам и вредоносным программам так же, как и компьютеры других систем. iMac, MacBook, Mac Minis и iPhone, разумеется, не самые первые в списке жертв вредоносного ПО, в отличие от устройств с иной операционной системой. Но ложку дегтя можно подкинуть и в них. 

Уязвимости, связанные с рекламным, шпионским и вымогательским ПО - непосредственно затрагивают Mac.

На маке вы можете столкнуться со следующим:

1. Рекламное ПО

Надеемся, вы помните что это. И как оно работает. Это та программа, которая может бомбить устройства пользователей всплывающими окнами. Как минимум. Еще такое ПО может быть просто раздражающим, а иногда вредоносным. Рекламное ПО может работать в сочетании с шпионским ПО, с тем самым, отслеживающим и записывающим все, что вы делаете.

Еще рекламное ПО приводит пользователей к вредоносным веб-сайтам, отправляет информацию на сторонние серверы, использует данные пользователя для совершения преступлений и т. п.

2. Трояны

Как, что, откуда? Но увы и ах, известный троянский конь Apple был найден в феврале 2017 года - «MacDownloader». Вредоносное ПО, скрывающееся в поддельном обновлении Adobe Flash.

MacDownloader был одной из программ-шпионов, которые пытались украсть личные данные, в том числе цепочку ключей, в которой хранятся учетные записи, пароли, ПИН-коды, номера кредитных карт и все такое.

3. Макровирусы

Макровирусы Microsoft Word существуют уже давно, в основном затрагивая ПК, но Mac OS они тоже не обошли стороной.

Макро-вирусы начинают работать, когда пользователь открывает зараженный файл с включенными макросами. Затем макрос пытается выполнить код, который может, к примеру, сделать снимок экрана или открыть доступ к веб-камере компьютера.

Макровирусы, среди прочего, способны создавать новые файлы, повреждать данные, перемещать текст, отправлять файлы, форматировать жесткие диски и вставлять изображения.

4. Ransomware

Ransomware все-таки появился и на Mac. KeRanger стал одной из первых значительных вспышек вымогателей на компьютерах Mac. Если вы забыли, Ransomware выдвигает пользователям ультиматум: заплатить деньги, чтобы разблокировать компьютер и восстановить личные данные. Нет денег - нет и дорогих сердцу файлов.

5. Программные уязвимости

Пробелы в системе влияют на все устройства, независимо от их производителя. Возможно, вы слышали об одной уязвимости в прошлом году - Meltdown и Spectre.

Так вот, это была особая форма вредоносного ПО, которая затронула процессорные чипы ПК и Mac. Такая аппаратная уязвимость позволила программам похищать данные, которые обрабатывались на чипе компьютера. То есть это пароли, хранящиеся в диспетчере паролей или браузере, электронные письма, личные документы, фотографии, сообщения и вообще все. И пока не были установлены правильные программные исправления, все данные спокойно утекали в неизвестность.

Вы, наверное, ждете какого-то вывода или совета, или и вывода, и совета. Но мы, если честно, ни к чему не ведем. Просто информируем. 

Volmax Group



1 марта 2019


Возврат к списку