Вирусы: справиться самостоятельно или обратиться к специалисту

Вирусы: справиться самостоятельно или обратиться к специалисту

Вирусы: справиться самостоятельно или обратиться к специалисту

Антивирусная защита – то, без чего нельзя представить безопасную и комфортную работу за персональным компьютером или любым другим гаджетом. Вредоносные программы подстерегают пользователя везде: в интернете, во вложениях, на съемных носителях и даже в локальной сети. Конечно, угрозу всегда проще предотвратить, чем уничтожить. Поэтому регулярное сканирование системы так важно.

Но что делать, если ваш ПК уже подвергся атаке злоумышленников? Избавиться от вируса можно самостоятельно или с помощью специалиста.

Как убрать вирус самому

Для начала следует знать, какие признаки указывают на заражение системы.

О наличии вируса говорят такие негативные изменения в работе устройства:

●     заметное падение скорости процессов;

●     исчезновение файлов и папок;

●     посторонние изображения и надписи на экране;

●     неконтролируемый запуск неизвестных программ и открытие в браузере сомнительных ссылок.

Это далеко не весь список «симптомов» вирусной атаки. Однако при них и других внезапных проблемах в работе стоит максимально быстро осуществить чистку компьютера от вирусов.

Она включает несколько этапов:

1. Переход в безопасный режим

Само название уже намекает на то, что в нем гораздо проще справиться с киберугрозой. При включении ПК зажмите F8 и выберете один из предложенных вариантов безопасного режима, затем нажмите Enter. Если реестр поврежден и система отказывается запускаться, используйте файл для восстановления безопасного режима, открыв его из командной строки.

2. Активация антивирусной программы

Лучшее ПО для таких задач выпускают компании Dr.Web, Kaspersky Lab, Bitdefender, Eset и другие. Настоятельно рекомендуем не экономить на безопасности и приобретать лицензионные продукты с большим функционалом. Это значительно повышает шансы восстановить операционную систему с минимальными потерями. Как правило, хорошая программа сама определяет компьютерные вирусы и другие уязвимости ОС и подключения. Однако перед использованием не лишним будет ознакомиться с пошаговой инструкцией.

3. Чистка оперативной памяти

Очищать ОП от посторонних процессов очень важно. Если несанкционированные задачи останутся в памяти, то еще долго будут мешать нормальной работе. Чтобы обнаружить подобные, войдите в диспетчер задач – комбинация «Ctrl+Alt+Delete». Откройте вкладку «Процессы» и остановите все сомнительные. Не оставляйте без внимания и автозапуск системы. Для этого “вызовите” командную строку с помощью комбинаций клавиш «Windows+R» и запустите меню конфигурации командой «msconfig». Затем отключите все незнакомые программы.

Однако будьте внимательны! Снятие важных системных задач также может нарушить работу ОС. Не занимайтесь этим самостоятельно, если не уверены, что сможете отличить «родные» объекты от вредоносных.

4. Удаление содержимого корзины

Чтобы опасные файлы точно никак не могли навредить ПК.

5. Наведение порядка в реестре

И наконец уберите все неиспользуемые утилиты из реестра. Нужно зайти в раздел «HKEY_CURRENT_USER/Software» и удалить то, что кажется ненужным и подозрительным. Но тут тоже крайне важно соблюдать осторожность, чтобы под кнопку «Delete» не попало лишнее.

Выводы

Устранить все киберугрозы в одиночку вполне реально. К тому же, этот способ обойдется дешевле, чем вызов мастера. Главное условие – наличие работающего лицензионного антивируса.

Но вы можете еще больше навредить «операционке», если по неосторожности удалите нужные файлы. Поэтому, если не уверены в своих навыках на сто процентов, лучше обратитесь к опытному специалисту.

5 августа 2020


Возврат к списку