Всё, что вы должны знать о 5G

Всё, что вы должны знать о 5G

Всё, что вы должны знать о 5G
5G наконец становится реальностью. Мобильные 5G-сети начнут появляться в городах США в 2019 году, а в 2020 году ожидается глобальное распространение. Сейчас кажется, что вопросов о 5G больше, чем ответов. Так и есть. Люди гадают: что такое 5G и появится ли он в их городе?

Собственно, для этого есть мы. Итак, рассказываем все, что вы хотели знать о 5G.

Что это такое?

5G - это следующее поколение мобильной широкополосной связи, которое в конечном итоге заменит нынешнюю 4G LTE. В чем будет основная фишка 5G? Конечно в космически высокой скорости загрузки, соединения и всего что с ними связано.

В принципе, ничего сложного. Но 5G будет отличаться от традиционного 4G LTE по всем параметрам, поэтому перейдем к более интересному.

Как работает 5G?

Вкратце, есть три сценария использования 5G:

Усовершенствованная мобильная широкополосная связь (eMBB)

В первую очередь касается пользователей мобильных. Благодаря eMBB пользователи получат доступ к более быстрой и надежной мобильной широкополосной связи. Такие вещи как HD-видео, дополненная или виртуальная реальность станут круче, мощнее, быстрее и так далее. eMBB также эффективно обрабатывает интенсивный трафик и гарантирует скорость передачи данных не менее 100 Мбит / с при слабом сигнале.

Ультра-надежная связь с низкой задержкой (URLLC)

URLLC была создана для предоставления услуг в реальном времени, которые требуют чрезвычайно низкой задержки (помех). Помимо прямых эфиров в инстаграм, основное использование URLLC приходится на критически важные задачи. К примеру: дистанционная хирургия, автономное взаимодействие с транспортным средством, автоматизация промышленности...
В общем, URLLC обеспечивает надежную передачу данных с теоретической задержкой менее 1 миллисекунды.

Массовая связь машинного типа (mMTC)

Если говорить по-простому, то вариант с mMTC для очень большого количества подключенных устройств, которые передают относительно небольшой объем данных, и не чувствительны к задержке. Если непонятно, то, допустим, больницы смогут создавать массивные сенсорные сети для мониторинга пациентов. И еще много чего нам, пока что, тоже непонятного.

Зато нам понятно, что 5G будет поддерживать гораздо больше подключенных устройств, чем LTE. Стандарт 5G обещает поддерживать до 1 миллиона подключенных устройств на квадратный километр. Представляете его мощь?!

В общем, переход на 5G, несомненно, изменит наши рутинные будни и взаимодействия с технологиями. Но чего еще ждать, помимо того, что интернет перестанет тормозить?
Вероятнее всего стоит ждать, что беспилотные автомобили начнут расти с той же скоростью, что и 5G. В будущем ваше транспортное средство сможет связываться с другими транспортными средствами на дороге, и обмениваться информацией о дорожных условиях и прочих штуках. При хорошем прогнозе этот вид связи между транспортными средствами сможет спасти многие жизни.

В перспективе 5G позволит городским муниципалитетам работать более эффективно (хотелось бы верить, что это будет актуально и в Казахстане). Коммунальные компании смогут дистанционно отслеживать состояние техники, датчики смогут уведомлять о поломке уличного освещения, сломанных светофорах и т. п. Звучит слишком хорошо, да?

А еще благодаря своей удивительной способности «не тормозить», 5G сделает дистанционное управление тяжелой техникой реальным. В основном это позволит снизить риски в опасной рабочей среде, но также позволит контролировать оборудование из любой точки мира. А вы наверняка думали, что 5G - это только для того, чтобы ваши Facebook и Instagram быстрее загружали фоточки?

Чтобы опередить ваши возгласы по поводу: «Когда я смогу перейти на 5G?!!!», отвечаем, что США, Южная Корея, Япония и Китай будут первыми странами с коммерческим сервисом 5G. Но другие страны не будут слишком отставать. По-крайней мере, мы на это очень надеемся.

Volmax Group
20 декабря 2018


Возврат к списку