Выбираем серверное ПО

Выбираем серверное ПО

Выбираем серверное ПО

Построение удобной упорядоченной ИТ-инфраструктуры – приоритетная задача каждой организации. Создание, хранение и обработка больших масштабов данных требует не только наличия мощного оборудования, но и качественного программного обеспечения.

Программное обеспечение сервера: лучшие продукты

Чтобы все компоненты системы работали слаженно, желательно использовать правильные инструменты. Как правило, виртуальные хостинги уже оснащены всем необходимым. Но их минус в том, что нельзя менять конфигурацию под себя. Выделенные виртуальные и физические сервера же позволяют установить любое ПО.

Основные задачи, которые выполняют программы для сервера:

●     обслуживание служб домена;

●     мониторинг процессов;

●     хранение и обработка информации;

●     защита данных от взлома;

●     обеспечение бесперебойной работы и устойчивости к нагрузкам.

Рассмотрим наиболее удачные решения в нише серверного ПО

Работу с интернетом невозможно представить без веб-сервера. Именно он принимает запросы, обрабатывает и выдает пользователям результаты в виде страниц и файлов. Самыми распространенными вариантами являются Apache и Nginx. Последний более быстрый и идеально подходит для выдачи физически существующих объектов. Тогда как Apache хорошо генерирует динамические документы. Для максимальной производительности оптимально использовать связку: Nginx и Apache, FastCGI или Microsoft IIS.

Самыми безопасными и стабильными ОС для размещения сайтов считаются семейства Linux и BSD. Реже ставится Microsoft Server. Важен и интерпретатор языка программирования. Этот софт встречается в разных версиях, с различными модулями. И нужно внимательно выбирать подходящий, чтобы программный код успешно воспроизводился. Повысить производительность можно за счет ускорителя исполнения программного кода, например, eAccellerator или XCache.

Для администрирования веб-ресурсов применяют FTP-сервер. Он обеспечивает доступ к информации по протоколу FTP. Однако такую модель нельзя назвать полностью безопасной. А вот аналогичный SFTP-протокол уже позволяет шифровать данные при передаче.

Простой поиск нужной информации обеспечит система управления базами данных. Наиболее популярные СУБД: MS SQL, MySQL, Oracle, PostgreSQL и Redis. Поисковые системы типа ElasticSearch и Sphinx сделают поиск с использованием фильтров максимально быстрым. А чтобы генерация страниц происходила мгновенно, применяют кэширующие механизмы Memcached или Redis. Они запоминают результат обработки и опираются на эти сведения при повторном запросе.

Безопасность и сохранность сведений обеспечит защитное ПО. Своевременная установка брандмауэра и антивирусной системы позволит предотвратить взлом сервера. Не менее важно и резервное копирование данных. Необходимо обеспечить регулярные автоматические бэкапы системы и предусмотреть место под их хранение. Защитить сеть от перенапряжения способен балансировщик нагрузки. Он равномерно распределяет нагрузку по кластеру сервера и регулярно проверяет узлы на корректность обработки информации.

В любой IT-инфраструктуре должны присутствовать службы мониторинга и оповещения. Они оценивают производительность системы, выявляют потенциальные проблемы и оповещают администратора.

И, наконец – служба работы с электронной почтой. Без нее не получится наладить прием и отправку писем. Такая служба требует определенной мощности, поэтому лучше не ставить ее на одной машине с утилитами для размещения сайтов.

Какое ПО для сервера бы вы не выбрали, отдавайте предпочтение лицензионным версиям продуктов. Они надежны и исправно работают. Пользователям лицензий также всегда доступна техническая поддержка.


22 июля 2020


Возврат к списку